Частичный пузырный занос .Патологоанатомическое исследование ,результат исследования.
Здравствуйте ,подскажите,пожалуйста ,мне пришли результаты исследования частичного пузырного заноса ,я хотела бы узнать есть ли в описании что-то опасное ,что может насторожить ,хгч я сдаю каждую неделю 6.10 была операция по удалению чпз и хгч перед операцией был 51тыс,хгч 7.10 упал до 9тыс,через неделю 14.10 сделала хгч 331,еще через неделю 44 Прикрепляю результаты патологоанатамического исследования: Макроскопическое описание Проба 450002849925_01: Обильный соскоб представлен кровью со множеством разновеликих рыхлых буровато-серых кусочков. Чётко выраженных пузырьковидных образований в соскобе макроскопически не определяется. Без архива. Микроскопическое описание В препаратах определяются фрагменты децидуальной ткани с фибриноидными некрозами, инвазией промежуточным трофобластом, неравномерной лейкоцитарной инфильтрацией, фрагменты эндометрия гравидарного типа. Ворсины хориона разного размера с выраженными отечно-дистрофическими изменениями, с уменьшением количества мезенхимально-отростчатых клеток, не содержат сосудов. Часть ворсин в состоянии некробиоза. Часть ворсин с выраженным отеком стромы, наличием сформированных или формирующихся центральных цистерн. Определяется очаговая неравномерно выраженная (от минимальной до умеренной степени) пролиферация трофобластического эпителия в виде "ленточек", пластов и "почек" с нарушением полярности, с вакуолизацией крупных синцитиальных клеток, с минимально выраженным ядерным полиморфизмом, гиперхромией ядер, с наличием минимального количества митозов. Заключение Картина частичного пузырного заноса. Требуется провести ИГХ-исследование: Нет Требуется провести МГИ-исследование: Нет Категория сложности: Категория 3 Код по МКБ-10: O01.1 - Пузырный занос неполный и частичный Топографический код по МКБ-О: Неприменимо Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо
Принятый ответ
Добрый вечер, можно не волноваться , в описании протокола указаны изменения,характерные только для пузырного заноса, изменений , характеризующих наличие хорионэпителиомы не выявлены, рекомендуется наблюдение гинеколога и контроль ХГЧ.
Татьяна Александровна, подскажите,пожалуйста ,а что значит в заключении врача :3 категория сложности ?А то в интернете начиталась пишут ,что 3 категория сложности -это высокий риск развития злокачественной опухоли и высокий риск осложнений
Категория сложности это обозначается предмет исследования- например после операции или какие то образования доброкачественные, это для статистики обозначение, к диагнозу никакого отношения не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлены признаки доброкачественного состояния - частичного пузырного заноса
Это не опухолевый процесс
Это доброкачественное состояние
Не хорионкарцинома и никакой опасности не несет
Однако при подобных ситуациях важно оценивать динамику снижения бета-ХГЧ - его уровень должен только снижаться от недели к неделе и прийти в норму
Более ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию гистологии имеется доброкачественный процесс - это частичный пузырный занос.
Злокачественные клетки хориокарциномы не обнаружены.
Поэтому лечением в такой ситуации занимается гинеколог.
Так же следует сдавать кровь на хгч раз в неделю для отслеживания динамики. В норме он должен снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам описания, подтверждён частичный пузырный занос, то есть доброкачественное нарушение развития ворсин хориона, не содержащее признаков злокачественной трансформации. Категория сложности 3 здесь отражает трудность морфологической оценки, а не степень опасности.
Главное это динамика ХГЧ. Его быстрое снижение после удаления (с 51 тыс. до 44 через две недели), благоприятный признак. Обычно уровень продолжают контролировать еженедельно до полного обнуления, затем, раз в месяц в течение 6 месяцев. Если ХГЧ перестанет снижаться или начнёт расти, это повод для повторного обследования у гинеколога-онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлен частичный пузырный занос это доброкачественное трофобластическое состояние, не являющееся опухолью и не относящееся к хорионкарциноме. Опасности для жизни нет, но требуется динамический контроль уровня ХГЧ до его полной нормализации (снижение должно быть стабильным из недели в неделю). После нормализации показатель контролируют ежемесячно в течение 6 месяцев, при этом рекомендуется исключить беременность до завершения наблюдения.