При тубоотите прописали октолипен
Добрый день. После ангины начался отит, вылечила, спустя время начала плыть голова, была у невролога все нормально, узи сосудов в норме . долгое время было привыкание к каплям в нос , после электрофореза нос дышит и поставили тубоотит, по аудиограмме среднее снижение слуха, делаю самомассаж и продувание, голова все равно плывет иногда, но не так часто как раньше. Врач прописал акустик таблетки и октолипен. Прочитала про октолипен и не понимаю при чем тут тубоотит ? Стоит ли его принимать?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований слуха: тональной аудиометрии и тимпанометрии к вопросу
Действительно октолипен в подобных случаях значимо не влияет на функцию слуховой трубы которая нарушается при наличии тубоотита и вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в этом отношении
Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняются ощущения? Выполняете ли упражнения для слуховых труб?
Сделали только аудиометрию (прикрепила) больше не чего не делали . Когда делаю продувание как будто воздух выходит из уха и переодически закладывает.
Делаю самомассаж и после этого голова меньше плывет
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить тимпанометрию для оценки функции среднего уха
По приложенному результату тональной аудиометрии есть признаки небольшого снижения слуха по смешанному типу на оба уха
Уточните также нет ли ощущения переливания жидкости в ушах?
Переливания жидкости нет, только как будто воздух выходит при продувание и иногда закладывает ухо и звон тоже есть иногда, но после того как вылечила нос все стало намного реже. То есть таблетки октолипен мне пить бессмысленно? Когда прочитала инструкцию от чего не поняла почему мне их назначили
Да верно октолипен в таких случаях использовать не рекомендуют
При наличии проявлений нейросенсорной тугоухости методом лечения с доказанной эффективностью является применение дексаметазона внутривенно или через инъекции в перепонки
При наличии проявления тубоотита рекомендуют в подобных случаях в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Выздоравливайте!