Делать операцию или нет при камнях в желечном?
Здравствуйте, несколько месяцев назад у меня появились боли в области желудка , они длились 15-20 мин и утихали на несколько недель , боли проходили когда ложилась на правый бок , приподняв колени , с каждым разом время болей увеличилась и месяц назад меня положили в хирургию, сказали камни , хирург назначил Урсосан 500 мг, 3 раза в день , пила 20 дней , боли не прошли , теперь еще чаше и почти от любой еды, горечи во рту ,бывает озноб, редко температура 37,иногда боли переходи под левое подреберье и как будто сжимается сердце в левой стороне. Сижу на диете 5. Сделала узи вчера , хирург советует операцию , хотелось бы узнать мнение других врачей. На УЗИ показывает три камня 6, 5 и 4 мл, ФГС норма , незначительное количество желечи.
Здравствуйте! Единственным и радикальным методом лечения калькулезного холецистита является удаление желчного пузыря. Урсосан рассасывает только холестериновые камни, но как правило чисто холестериновые камни можно встретить редко. Поэтому ваш хирург рекомендует верное решение. Ведь с каждым приступом желчной колики увеличивается риск осложнений.
Скорейшего выздоровления!
Рузанна Ивановна, Спасибо 🙏
На здоровье!