Сильная крапивница и отек кистей

Добрый день. Муж, 40 лет. Неделю принимал аркоксию 90 мг от спины (обострение грыжи) + делал три капельницы (последняя в среду 22 октября). 24 октября улетели в Турцию, в самолете снова заболела спина, принял на ночь аркоксию и утром в субботу 25 октября еще одну. После этого появилось сначала одно пятнышко на груди, а к вечеру его обсыпало очень сильно - бока, пах по линии бедра, плечо / шея). Высыпания выпуклые отечные, красные. Принимал зиртек и супрастин. Утром в воскресение 26 октября пятна стали сильнее, и появились на пальцах рук. Дополнительно стали мазать адвантаном. Днем стало заметно лучше. Часть изначальных пятен прошла (какие-то совсем, какие-то внутри прошли, остался красный контур, который потихоньку проходит. Но появились новые высыпания (вроде поменьше). Но самое ужасное - очень сильно распухшие руки. Мы плывем на корабле, и к сожалению обратиться ко врачу за нормальной терапией нет возможности. Подскажите, как долго это может продолжаться? Какая максимальная доза антигистаминных разрешена? Вес 95 кг. И что еще можно сделать (следующие остановки будут в Греции и Италии). Из адсорбентов есть только смекта.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! По фото и описанию можно предположить острая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Раз отмечаете связь с приемом препарата Аркоксия, значит его нужно убрать из употребления.
В подобных случаях назначается лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты второго поколения по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать. В случае недостаточного эффекта может назначаться увеличенная дозировка антигистамина препаратов, вплоть до трёх-четырёхкратной, распределённое через равные промежутки времени сутки.

3. Сорбенты не обязательно к приёму.

4.Если обсыпает все - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно по описанию и фото можно предположить острую крапивницу. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Но если вы видите связь с приемом лекарства, его нужно отменить. Также в похожих ситуациях обычно рекомендуют принимать антигистаминные препараты, например Кестин ( Фексадин ) 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
ситуация похожа на выраженную аллергическую реакцию, вероятнее всего на препарат Аркоксия , так как сыпь и отёки появились после его повторного приёма. Симптомы типичны для лекарственной крапивницы с ангиоотёком кистей. Аркоксию нужно полностью отменить и больше не принимать. Антигистаминные продолжать рекомендуется , цетиризин тот же зиртек можно увеличить до 20 мг в сутки, разделив на два приёма (
утром и вечером, либо принимать фексофенадин 180 мг 1 раз в день. При выраженном отёке кистей можно добавить короткий курс системных кортикостероидов преднизолон 30–40 мг однократно, затем уменьшать дозу в течение 3–5 дней, но это должно быть сделано под наблюдением врача, поэтому при первой возможности нужно обратиться за медицинской помощью. Смекту можно принимать как вспомогательное средство по 1 пакетику 3 раза в день, чтобы ускорить выведение возможных остатков препарата. До осмотра врача следует пить больше воды, избегать алкоголя и новых лекарств

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить острую крапивницу с ангионевротическим отёком пальцев рук.
Приём лекарственных препаратов, в том числе и внутривенно, мог спровоцировать появление высыпаний и отёка.
В принципе, лечение начато верное. Я бы рекомендовала продолжать приём Зиртека (дозу можно увеличить до 4 таблеток в сутки) + при выраженном зуде супрастин 1 таблетка на ночь (это не обязательно). Локально можно наносить Адвантан 1 раз в день, это тоже допускается. А вот смекта не
Обычно высыпания при крапивнице сохраняются в течение 7-10 дней.