Опухшая подмышка

Добрый день. В июне заметили у ребенка 11 лет припухшую подмышку. При пальпации была небольшая боль, скорее неприятно. Хирург и терапевт сказали что это не лимфоузел, а что-то связано с закупоркой потовых желез. хирург назначил панцеф антибиотики 7 дней, компрессы с иодином, димексидом и еще каким-то лекарством прикладывать на сутки по старинке. Пролечились ничего не изменилось. Через месяц сделали узи, жидкости в тканях нет, все в порядке. Уже 3й месяц после лечения, подмышка все-равно припухшая, практически такая же как и была. Боли нет, красноты нет. Что это может быть и почему не проходит.

Нет
11 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии ребёнка где видны будут обе подмышечные области.

По описанию можно предположить, что это лимфоузел без признаков воспаления (допустимый размер до 1.5см)

С учётом того, что физического дискомфорта ребёнок не испытывает, то можно через месяц повторить узи мягких тканей подмыщечной области и рядом расположенных групп лимфоузлов (область ключицы и шеи).

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант возрастного увеличения лимфоузлов и потовых желез. Обычно в зоне быстрого роста бывает разрастание секреторных желез и реакция окружающих лимфоузлов. Главное не тискат каждый день и не заносит инфекцию . Тогда по по изменению гормонального фона все нормализуется . Сроки в данных случаях нет . Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый день! Если изменения в подмышечной области были связаны с патологией сальных желез или закупоркой выводных протоков, то рекомендуется повторить УЗИ мягких тканей, чтобы исключить наличие каких - либо образований(атеромы, например)

Здравствуйте, прикрепите результаты узи, не понятно по узи вообще никаких патологических образований не выявлено? Судя по фото похоже на увеличение лимфоузлов или какое-то образование, но на узи и то и другое должно было быть видно.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит. Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Если припухлость в подмышке у ребёнка сохраняется уже несколько месяцев, при этом нет боли, покраснения, повышения температуры и УЗИ нормальное, это чаще всего доброкачественное образование или плотная ткань, например, гипертрофия потовой железы, липома, киста или рубцовая ткань после воспаления, а не активный воспалительный процесс. Закупорка желез или предшествующая локальная инфекция могла вызвать временное утолщение, которое не проходит, потому что это не отёк, а ткань. Так как антибиотики не помогли, дальнейшего лечения без точного диагноза не требуется. Следует показать ребёнка хирургу или детскому онкологу/эндокринологу для осмотра, возможно, биопсии или наблюдения, чтобы исключить редкие, но более серьёзные причины. Пока опасных симптомов нет, наблюдение и контроль изменений — основной подход.