Боль в горле
девушка, 29 лет. Два для чувствую недомогание, температура 37,4. За пару дней было обострение гастрита. Сегодня утром почувствовала боль с левой стороны горла, фото приложила. Слева вижу точки на миндалине, боль при глотании тоже слева и чувствуется напряжение за ухом, как будто оно немного заложено. Подскажите,что это за точки? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото гиперемия задней стенки глотки.
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло растворов ОКИ 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Можно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, скажите есть возможность купить и сделать?
Афсана Ровшановна, да, тест купила. Сделаю завтра утром. Если будет положительный, можно начать прием клацида? Аллергия на пенициллин
Да, если тест положительный, то прием антибиотиков может быть уместным. Препаратом выбора могут быть Азитромицин 500 мг в течение 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото отмечается выраженная гиперемия зева
Боли в горле сильная?
По описанию симптомов не исключается наличие вирусной инфекции
Лечение в таких случаях симптоматическое
Подскажите,чем то уже начали лечиться?
Ксения Андреевна, брызгаю грамидин. Принимаю ибуклин, полоскаю фурацилином. Смущают белые точки на левой миндалине, что это может быть?
Белые точки наиболее вероятно казеозные пробки,чаще всего являются признаком хронического тонзиллита
Для местно лечения горла я бы рекомендовала таблетки для рассасывания,можно Граммидин или Доритрицин (данные препарата обеспечивают наиболее длительный контакт со слизистой оболочкой нежели спреи,спреи так же вызывают сухость слизистой)
Для полоскания рекомендуется использовать ОКИ или Кетопрофен ЛОР
Стрептатест не делали?
Так же для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый и СРБ
Если были накануне жалобы со стороны желудка (особенно изжога),то на фоне этого тоже могут быть боли в горле (данное состояние связано с наличие ГЭРБ - заброс кислоты из желудка в пищевод)
Для диагностики обычно рекомендуется проведение фгдс
Ксения Андреевна, тест сделаю утром. Подскажите, если это обострение хронического тонзиллита, могу ли я заразить ребенка?
Какой возраст ребенка?
Дети до 3 лет менее восприимчивы к стрептококковой инфекции (если подтвердится по результатам стрептатеста)
Стрептатест можно делать в любой день заболевания,строго натощак или через 2-3 часа после последнего приема пищи,до начала лечения антибиотиками
Ксения Андреевна, сделала тест. отрицательный. Подскажите, а хронический тонзиллит заразен для ребенка?
Хорошо,тогда лечение симптоматическое
Подскажите,изжога бывает?
Сам хроническим тонзиллит не опасен,во время обострения рекомендуется избегать тесный контакт
Ксения Андреевна, да изжога бывает а так же рефлюкс
Ксения Андреевна, а на этом фоне может быть температура 37,4? Из-за воспаления хронического очага?
Да,подъемы температуры могут быть конечно
К лечению я бы добавила еще Нексиум 40 мг на ночь в течение 10-14 дней
Сам рефлюкс может провоцировать обострения хронического тонзиллита
Ксения Андреевна, поняла вас спасибо! завтра утром на тощак переделаю стрептатест. Подскажите, если вдруг он окажется положительным, можно начать прием Клацид? у меня аллергия на пенициллин
Да,при аллергии на пенициллины можно использовать клацид 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней(при положительном тесте)
Завтра пишите,как повторите тест
Ксения Андреевна, все поняла. Завтра утром переделаю тест, потому что был подъем температуры до 38. При приеме жаропонижающего вся боль в горле прошла как ни странно, боль была только слева. Спасибо большое, за консультацию!
Ксения Андреевна, а можно еще один вопрос, пожалуйста, вот если пытаться эти белые точки убрать, они не уходят и как бы не много кровят, это нормально?
Жарлпонижающие так же обладают обезболивающим эффектом,возможно на фоне этого боли стихли
Самостоятельно не рекомендуется убирать,кровят из за воспалительного процесса и ломкости сосудов на этом фоне
Обычно казеозные пробки промывают у ЛОР врача очно,эффекта хватает на 6-12 месяцев,то есть периодически их нужно промывать
Лично мне хватает на 6 месяцев после промывания 😊
Эти пробки часто забиваются частичка пищи,поэтому рекомендуют после приема пищи хорошо полоскать рот
Ксения Андреевна, поняла. Спасибо большое, Вам!!!
Пожалуйста 🙂
До завтра
Добрый день!
Как самочувствие?
Ксения Андреевна, Здравствуйте! Мне стало хуже, стала подниматься температура до 38,7. Сбивается на 4-6 часов. На миндалине вчера были как точки, сегодня как будто налет. Горло болит только при глотании. Общее состояние тоже не очень, головные боли. Больше ничего не беспоит. Я подгрузила новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Стрептатест отрицательный, но утром я начала прием Клацид. подскажите, начиталась при дифтерию, это же не может быть она?
Да,слева белый налет
Прием антибактериальной терапии в данном случае оправдан
От дифтерии ставится прививка (3 месяца,4,5 месяцев,6 месяцев,18 месяцев,6 месяцев,6 лет ,14 лет ,далее каждые 10 лет)
У вас имеется вакцинация?
Для диагностики берут мазок из зева на дифтерию
При наличии вакцинации дифтерия маловероятна
Ксения Андреевна, ну в детстве точно ставили. А вот за последние 10 лет нет. А вообще похоже на нее?
При обычной ангине обычно налет ограничен миндалинами,легко снимается шпателем
При дифтерии налет может распространяться на небо ,заднюю стенку глотки,плохо снимается шпателем,могуь увеличивать шейные лимфоузлы
Ксения Андреевна, поняла, спасибо!
Пожалуйста!выздоравливайте 🌺
Ксения Андреевна, здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть свежие фото. Сегодня приезжал врач говорит ангина, но тест 2 раза отрицательный. Налёт вышел за пределы миндалины. Температура так же повышается каждые 4-5 часов. На что это может быть похоже?
Здравствуйте!
Тест показывает,если ангина вызвана стрептококком
Но помимо него ангину могут вызвать и другие бактерии
Сегодня второй день приема антибиотиков?
Эффект оцениваем через 48-72 часа
Ксения Андреевна, получается сегодня уже 2 -е суток приема антибиотика. Подскажите, я если честно уже немного в панике. Не похоже это на мононуклиоз?
Ксения Андреевна, перед этим болел ребёнок, 3 суток высокая температура, но налета не видно было. Лечились с больнице, она принимала антибиотика внутримышечно. Хотя по анализам восполнения не было, и была разово сыпь у неё
А у ребенка был подтвержден мононуклеоз?
Ксения Андреевна, анализы не него не брали . Только биохимию и общий. По биохимии у неё было чуть повышено срб 5,26. В общем лейкоциты 12. По узи чуть увеличена силезенка.
Обычно при мононуклеозе в общем анализе крови повышен уровень лимфоцитов,а лейкоциты наоборот повышаются при бактериальной инфекции,поэтому ей и назначили антибиотики
Мононуклеоз же вызван вирусом
И при нем присутствуют в оак атипичные мононуклеары
Чаще болеют дети да
Завтра будет 3 й день приема антибиотиков,если не будет снижения температуры тела,то рекомендую сдать общий анализ крови и срб
Если даже у Вас сейчас ангина на фоне вирусной инфекции (мононуклеоз вызывается ВЭБ) то лечение симптоматическое
Может осложняться бак инфекцией,опять же смотрим общий анализ крови и срб
При неэффективности антибиотик меняют на другую группу
От температуры можно чередовать парацетамол 500 мг и нурофен 400 мг
Мака суточная доза нурофена 1200мг ,парацетамол 4000 мг
Ксения Андреевна, спасибо большое! Сегодня превысила все дозы, скорая вколола литичку. Жду сейчас врача
Завтра еще будет активен вопрос до обеда
Пишите завтра как будет самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте Вероятнее всего, это воспаление миндалины к/й может быть вирусным или бактериальным.чтобы понимать какой в идеале рекомендуюется сдать общий крови и срб либо купить в аптеке стрептатест.
Рекомендации в подобных случаях поддерживающие меры полоскания тёплой солёной водой 3–4 раза в день, обильное тёплое питьё, при боли и температуре можно принимать парацетамол 500 мг каждые 6–8 ч максимум 3 г в сутки или ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день после еды. Если через 2–3 дня температура не снижается, боль усиливается или появляются гнойные выделения, нужно обратиться к врачу для осмотра и возможного назначения антибиотика обычно при бактериальном тонзиллите амоксициллин 500 мг 3 раза в день на 7–10 дней, дозировку уточняет врач.
Виталий Иванович, у меня аллергия на пенициллин, какой антибиотик можно выбрать? есть Клацид дома
При аллергии на пенициллин при бактериальном тонзиллите можно использовать макролиды, например Клацид. Рекомендуемая дозировка для взрослых 500 мг два раза в день в течение 7–10 дней, принимать во время еды.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На фото отек и покраснение миндалины и задней стенки глотки слева, что бывает при воспалительных процессах глотки и миндалин.
Чаще всего они вирусного характера. Белые точки могут быть скоплением слизи, бактерий, эпителиальных клеток и пищевых остатков, которые застревают в миндалинах.
Для того, чтобы точно понять бактериальная инфекция это или вирусная, то есть нужен ли антибиотик или можно обойтись симптоматическим лечением, обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови.
При невозможности сдать анализ крови рекомендуют выполнение стрептатеста - аптечный тест для домашнего использования на выявление бактерии, которая наиболее часто вызывает бактериальное воспаление в горле – бета-гемолитический стрептококк группы А.
Уточните, пожалуйста, чем-то начали лечиться? И изжога беспокоило перед появлением боли в горле?
Наталия Игоревна, да, перед этим обострились проблемы с желудком. Сейчас быргаю грамидин, полоскаю фурацилином и при недомогании ибуклин. Так же нексиум начала.
Благодарю за уточнение.
Дело в том, чтоб боли в горле могут быть на фоне проблем со стороны желудка, в частности на фоне заброса кислоты из желудка - так называемого рефлюкса.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют местное лечение горла (граммидин и фурациллин в таких случаях действительно эффективны) и лечение желудка (нексиум хорошо снижает кислотность в желудке).
Далее обычно рекомендуют посмотреть в динамике. Если через 3-5 дней боли в горле останутся такие же или появятся четкие белые гнойнички или повышение температуры сильное, то в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови клинический чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
А как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Боль в горле может быть на фоне раздражения слизистой оболочки при рефлюкс-забросе
В подобной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, да. слизь стекает, так же ощущение кома. Нексиум начала. Подскажите, а что это за белый точки на левой мендалине?
Белые точки - не снимаются с помощью ватной палочки? Не похоже на налет?
Ощущение кома может быть как на фоне постназального затека так и на фоне воспаления при ГЭРБ
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, белые точки не снимаются палочкой
Маргарита Александровна, и еще они немного кровят, если пытаться их убрать. Это нормально?
Это могут быть вирусные афты – высыпания на фоне вирусной инфекции, тогда не рекомендовано их трогать, афты пройдут самостоятельно
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я подгрузила свежие фото горла. Налёт вышел за пределы миндалины, температура каждые 4 часа. Подскажите что это может быть? Тест отрицательный на ангину, сегодня 3 день антибиотика
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение