Прыщики на плечах, под ягодицами, боковой части бедра

Здравствуйте! Периодически беспокоят такие вот красные прыщики под ягодицами (не знаю как называется эта часть), боковой части бедра (и справа и слева). Бывают похожие на плечах и грудине, а также шеи, да и вообще в этих областях кожа как гусиная и часто угри возникают. Мучает это все уже давно и волнообразно года 2-3. Иногда они воспаляются и болят, некоторые имеют белые центры (как гнойнички), а после долго остаются темные пятнышки фиолетовые (на фото видно). Что это такое и как лечить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По поводу высыпаний на ягодицах- Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-недостаточное поступление белков в организм,
-гиповитаминоз,
-хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Или фуцидин крем 14 дней

2. Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

-В течении дня крем с мочевиной от Топикрем UR-10 длительно.

Также сдать: ОАК, сыв. железо, ферритин, витамин Д,цинк, А, общий IgE

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение фолликулита - воспалительного заболевания сально-волосяных фолликулов. Рецидивирующие фолликулиты могут бвть связаны с избыточным потоотделением, со снижением иммунитета, с начилием очагов хронической инфекции в организме. В таких случаях обычно рекомендуют:
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день 7 дней.
Раствор Зеркалин 2 раза в день 14 дней
Гель фагодерм после зеркалина через час также дважды в день 14 дней. Для душа рекомендуют гель циновит

Для повышения устойчивости кожи к инфекциям рекомендуют эмоленты 2 раза в день постоянно, к примеру биодерма атодерм, либо Адмера

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения , трения одеждой, дефицитных состояниях
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)

Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.