Консультация детского дерматолога /

Прыщи на теле — вопрос №1247758

Здравствуйте, у ребёнка 6 лет на боку появились мал прыщи , сразу скажу ребёнок не аллергик! Это не чешется мазала, пантеоном они будто подсохли ! Ну не проходят уже чуть дольше недели! Фото прикрепляю , скажите это не страшно?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Пузырьки были на поверхности?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да

Клиент
Виктория, а сейчас уже не пузырики а прям выпуклости и сухие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне похоже на герпес по расположению опоясывающий , визуально нет. Не та клиника
Что - то контактное
Сделайте соскоб на грибы
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: тридерм мазь или тетрадерм мазь 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой, моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Клиент
Виктория, это передаётся? дома ребёнок 9 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если соскоб отрицательный будет на грибы , то нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не страшно
Раздражительный дерматит
От сухости кожи , трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение в течение дня кремом липобейз
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, изначально были маленькие пузырики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте!
По вашему описанию и фото предполагаю ,что был опоясывающий герпес,сейчас уже остаточное явление!
Рекомендую:
-крем локоид 2 р в день 7 дней
-Хб одежда
-крем липобейз для увлажнения 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, дома 9ти месячный ребёнок, это передаётся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой
Клиент
Светлана Александровна, они обе не болели! Если у младшей нет ничего, значит она не заразилась? Креме мази? Таблетки ни какие не нужны ?
Клиент
Светлана Александровна, и ещё последний вопрос, ничего что мы почти 2 недели ни лечили ни чем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инкубационный период до 3 недель,то что надо,я вам написала выше.
Так как нет сейчас пузырьков ,то противовирусные сейчас не нужны и так же они не нужны для профилактики.
В качестве профилактики:
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,ничего опасного в этом нет,он проходит самостоятельно(только медленнее) если его не лечить ,как у вас вероятнее всего и произошло
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на здоровье !
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По фото, локализации и вашему описанию похоже на опоясывающий герпес.
Сейчас наружное лечение нужно, чтобы быстрее шло заживление.
Крем Пимафукорт 2 р/сут 10 дней тонким слоем на очаги.
Очаг не мочить, не тереть
Носить хб одежду, свободную
Гипоаллергенное питание.

Принятый ответ
Клиент
Зульфия, а это перелается? Дома 9ти месячный ребёнок! И скажите ничего страшного что мы две недели не лечили даже?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может передаваться через контакт с пораженным участком тела.
Есть риск для тех, кто не болел ветрянкой.

Клиент
Зульфия, они обе не болели! Если у ребёнка младшего ничего нет! Значит не передалось верно?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит не передалось.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно Пимфукорт 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Скорее это проявления раздражительного контактного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
Проверить кал на яйца глист и простейшие, лямблии и токсокары.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.