Консультация психотерапевта /

У меня апатия и безразличие к жизни? — вопрос №37666

Здравствуйте. У меня сейчас тяжёлый период. Ничего не хочу делать. И я понимаю что не лень. Будто какой-то блок стоит. Мысль будто нет смысла что-то делать. Какое то безразлично когда всему.
Мне 27 лет уже. Закончил ВУЗ. Поначалу в любом новом окружении становлюсь лидером. Но потом всё идёт на спад. В универе также начал как душа и лидер компании, а закончил как серая мышь. Хотя пытался и насильно себя заставлял двигаться чтоб не опуститься совсем.
После универа год сидел дома и никуда не ходил.
Потом когда все надоело и накопилось злости я стал заниматься спортом и нашел девушку.
3 года с ней в отношениях. Все отлично. Сыграли свадьбу.
Живём отдельно. Дадим. И родители похожие , проблем нет.
Но за собой заметил упадок сил. Постоянно живу в таком ритме. Опускаюсь до плинтуса и только когда наступает полная жопа, только тогда что-то делаю и то через большие энернопотери. Даже сейчас понимая что надо заниматься бизнесом я тупо прожигаю время. У меня есть навыки и специальность. Поэтому уверен что не боюсь дела как такого. И сам люблю работать. Но заметил что что-то мне мешает. То ли страх стать обеспеченным. То ли депрессия так влияет.
И мысль постоянная, что я ною и что у всех наверное так, а я из мухи делаю слона, что все с собой борятся. Но я надеюсь что проблема все таки есть возможно связанная с какими-то химическими реакциями в голове. Я всегда считал и считаю что избыток или отсутствие определенных жидкостей в теле человека может кардинально его изменить. И я уверен что мы рождаемся индивидуальными в этом плане. У кого-то каких-то жидкостей больше и он более активный и жизнерадостный. Меньше зациклен на проблеме итд. Знаю многие успешные люди рассказывают о том как они борятся с собой и решают проблему. Но я думаю что это не одно и тоже. Страдания могут отличаться кардинально. Но от этого слово страдание одинаковым не станет. Я про то что оценка идёт от базовых понятий. И эта база у всех своя. Но все думают что она едина. Поэтому борьба относительна даже по количеству затраченных сил на работу с ней.
Сейчас у меня головные боли, вялость, запустил питание и спорт, бессонница, тревога.
Я обращаюсь к вам чтобы получить ответ. Правда ли я себя нагружают и просто я ленюсь. Или реально у меня проблема психического характера и ее можно решить как-то?
Я много раз пытался выйти из этого круга однообразия. Хотел идти к мечте. Но всегда это рвение заканчивалось через некоторое время и снова спад сил. Будто ходил на месте.
Сейчас вспоминаю что в 13 лет была травма. Узнал что знакомых ограбили в квартире и порубили топором и я сильно тогда испугался. Не мог сидеть дома. Были кошмары. Паника. Это был не просто страх.
Я это рассказываю потому что пытаюсь понять в какой момент я стал таким. Будто что-то случилось и я сломался. Хотя раньше был активным и жизнерадостный.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Задайте себе определенную цель, вершину, которую нужно покорить и карабкайтесь на нее. Когда достигните, испытаете удовлетворение, но оно недолгое. Нужно будет ставить новую цель. А без цели трудно идти по жизни. Не ставьте недостижимые цели, но и в то же время они не должны быть простыми. Каждая достигнутая цель будет менять Ваш статус.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Я понимаю что цель для мужчины лучшее лекарство. Проблема именно в том, что цель не зажигает. Хотя говорят энергия и мотивация приходит с целью. А я не могу ее найти. Нет вообще никакого интереса. Я ставил цель и не смог себя перебороть и начать идти к ней. Будто что-то внутри мешает.
Вот я пытаюсь понять это нормально или нет. Если нормально, то буду насильно заставлять себя. Если не нормально, то буду лечиться и принимать лекарства.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Думаю проблема у вас есть! Либо фзическая, связанная с неполадками с работой щитовидной железы и, возможно, надпочечников, либо же проблема психологическая, и я не думаю , что вам не хватает стимула, хотя это очень важно. ДУмаю вам стоит обратится к психотерапевту и даже посетить пару сеансов гипноза, чтобы исключить сомнения и найти причину.
Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Я почему-то думаю что ваши слова ближе всего к истине. Как раз собирался записаться на приём к психотерапевту. Решил для начала задать вопрос тут, заочно. Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Но и органы тоже проверьте - сделайте Узи брюшной полости и щитовидной железы. Больной человек не может достигать целей и быть успешным. Так как мы полностью зависим от здоровья и не всегда преградой является боль, иногда это именно гормональные нарушения, которые снижают нашу способность к борьбе,даже с самим собой.
Клиент
Маргарита, спасибо за дополнения к ответу. Так дело именно в этом. Я здоровый парень, высокий, коренастый и никогда ничем не болел. Никаких физических проблем внешних тоже не было. В школе был активным парнем. Вокруг меня было полно девушек. Я к тому что я не вижу явных причин упадка сил и апатии. Я вижу как вокруг все к чему то стремятся. А у меня нет вообще никакой мотивации. И ещё кажется будто я ною. Но блин мне уже надоело себя насильно заставлять что-то делать. Энергии не хватает. Заметил что постоянно клонит в сон. Будто хочу убежать от проблем.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ваши симптомы очень схожи с симптомами недостатки йода, поэтому рекомендую все- таки проверить щитовидку.
Клиент
Маргарита, я вам очень благодарен.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, такая апатия может быть связана с проблемами щитовидной железы. Сделайте УЗИ и сдайте кровь на гормоны.
Невролог
Добрый день, Роман. Вы абсолютно правы в том, что каждый человек рождается уникальным и такого второго в природе просто не существует. Так разве это уже не повод радоваться жизни? Вы такой один, единственный и неповторимый в своем роде. У каждого из нас в жизни хватает проблем и стрессов, но то, как мы с ними справляемся и за какой промежуток времени и энергозатрат нас различает между собой. Кому то достаточно маленького толчка, малейшей проблемки, чтобы свернуть горы, а кому то нужно "упасть ниже плинтуса", как Вы выразились и лишь тогда, когда ситуация уже совсем безнадежна, начать действовать. Это не обязательно нарушения психического генеза, возможно, это просто особенности Вашего характера и темперамента. Из Вашего описания ситуации, я выделила для себя главное - Вы очень быстро чем-то зажигаетесь, но также быстро теряете к этому интерес, это касаемо и общения в коллективе ( сначала Вы лидер, пока Вам это интересно, потом "серая мышь", как Вы себя назвали и только потому, что это перестало у Вас вызывать интерес, также касаемо хобби и увлечений - начали бодро и весело заниматься спортом и вскоре перегорели и уже это не нужно и не интересно). Могу Вам сказать, что это не психиатрическое явление, а сниженная концентрации на каком-либо событии ( тоесть быстро возникший интерес - выложилиь по максимуму, интерес погас - Вы стухли и дальнейшего смысла ни в чем не видите). Еще раз повторю, это не болезнь, но помощь профессионала Вам бы не помешала. А именно психолога, не психотерапевта, а психолога. Это две разные специализации. Вы молоды, полны сил и энергии, только почему-то сами в это перестали верить. А вот Ваша супруга как к этому относится? Я думаю, что она не в восторге. Я сталкивалась на практике с похожим случаем, и закончиться всё могло печально, поскольку жена уже начинала потихоньку сходить с ума от затворничества и вечного уныния своего мужа, и дело почти дошло до развода. Семья у них была не бедная, поэтому они могли себе много чего позволить. Знаете, что их спасло? - Совместные путешествия. Они объездили много стран, повидали много городов, различных религий, традиций, набрались новых впечатлений. Когда они вернулись домой, я помню их светяшиеся глаза и слова: "как будто побывали снова в медовом месяце". И знаете что произошло дальше, за время совместного времяпровождения, смены обстановки и уймы новых впечатлений, в голову к ним пришла идея об открытии семейного бизнеса, и знаете, это сработало. Теперь для этой семьи такая проблема в прошлом, и я уверена, что и Вы с ней справитесь. Немного больше оптимизма, веры в себя, свои способности и будущее. А психолог Вам в этом поможет. Будьте здоровы, всех благ и успехов.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Я согласен с Вами. Я написал сюда чтобы понять являются ли мои энергозатраты для борьбы с собой обоснованными. Просто однажды пришла мысль что возможно в организме есть какие-то нарушения, возможно на гормональном уровне и это мешает идти по жизни к своей цели.
Да, я как раз такой по характеру, что быстро зажигают и вкладываю много сил для получения результата причем отличного результата. И если не получаю, то начинаю себя винить и интерес падает к делу. И прибавляется неуверенность в своих силах. И с каждым разом что-то начать становится сложно и бессмысленно. Попробую обратиться к психологу, хотя бы чтоб получить обратную связь.
Невролог
Я уверена Роман, что это проблема не соматического характера, а именно психологического. Ваши слова в комментарии полностью подтверждают мою гипотезу. работа с хорошим психологом обязательно принесет свои плоды, вот увидите. Успехов Вам и больше положительных эмоций.
Акушер
Здравствуйте, уважаемый Роман, вы молодец, что изложили свою проблему. Вам нужно очно обратиться к психотерапевту, он вам поможет, я уверенна. Кроме того, я бы рекомендовала вам, еще обследоваться. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина в крови. Ведь при таких заболеваниях, как железодифицитная анемия, гипотиреоз и др.могут быть такие симптомы. Доброго вам здоровья!
Эндокринолог
Добрый день, Роман. Вы правы все люди настолько индивидуальны, каждый человек абсолютно разный. Кому то в жизни везет больше, кому то меньше. Я думаю вы самодостаточный человек, получивший высшее образование и имеющий цель. У вас есть жена, хорошие родители. Подумайте о пополнении в семье. Иногда, когда появляется ребенок, появляется еще одна цель в жизни. Я думаю, что проблема вага не скрыта в нарушении гормонального фона. Я думаю, что она скрыта в вас самом. Поэтому, если вы чувствуете, что не можете справиться сам, обратитесь на прием к психотерапевту. Чтобы это лечение было не в назначении транквилищаторов, а сеансы психотерапии, т.е. разбор проблемы. Ради вашей семьи, потому что она чувствует я уверена ваше настроение и тоже переживает. И это приносит еще плюс определенный дискомфорт в вашу жизнь. Удачи вам!
Педиатр
Добрый день. Если запал быстро тухнет- значит Вы не хотите делать то, что делаете. Значит цели не Ваши. Или навязанные, или ложные. Почитайте Трансерфинг Зеланда, там хорошо голову проветривает, по поводу целей ти всего остального. Правда, об.ем большой-7 книг, но хорошая антидепрессивная поддержка и просто интересно. С целями определятся нужно изначально, иначе не толку, ни радости, ни легкости достижения их не будет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Роман! Исключить гормональные нарушения, безусловно, нужно. Сдайте гормоны щитовидки - свободные Т3, Т4, ТТГ. Посмотреть общий развернутый анализ крови тоже нужно.
Если в анализах патологии не обнаружите, проблема исключительно психологического характера.
Попробуйте заняться тем, что Вам нравится. Начните наслаждаться жизнью, любыми мелочами, каждым прожитым днем, любите себя и окружающий мир.
Если рассматривать ментальные причины заболевания, то Ваше состояние - признак того, что возникшее когда-то чувство вины грузом лежит на сердце. Покопайтесь в себе, найдите причину, тогда будет легче с ней справиться.
Будьте здоровы!