Сыпь на попе

Ребенок 1,5 года, стал часто ходить в туалет от 3-х и более раз, кашицеобразная консистенция,от этого появилось сильное раздражение на попе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

При частлм жидком стуле рекомендуют прием энтерола.

При отсутствии эффекта от пробиотиков рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Подскажите, пожалуйста, давно отмечается учащение стула?
Общее самочувствие ребёнка как-то изменилось?

Здравствуйте!

По представленным данным можно предположить Пеленочный дерматит.

Это раздражение кожи под подгузником из-за сочетания нескольких факторов: влажность, трение и раздражающее действие мочи и кала.

В таких случаях рекомендуют:

Частую смену подгузника (включая ночь).
Защитный барьер: Нанесение кремов-«барьеров» на основе оксида цинка (судокрем / цикапласт) при КАЖДОЙ смене подгузника. Крем должен быть густым, создавать видимый защитный слой.
Минимизация трения: Использование подгузников подходящего размера, не надевать их слишком туго, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла.
Воздушные ванны как можно чаще.

На фоне прорезывания зубов может увеличиться количество дефекаций у малыша.
На фоне обильного слюноотделения стул может становиться более жидким.
В таких случаях можно использовать энтерол, обязательно чаще поить ребенка, чтобы не было обезвоживания , маленьким объемом, но чаще.
Кроме учащенного стула больше нет никаких симптомов ?

Здравствуйте, больше никаких признаков нет, ребенок активный

Принятый ответ

В таком случае про кишечную инфекцию пока не думаем, наблюдайте и используйте ЦИКа крема под подгузник , если стул всего 3 раза в день , то энтерол не показан , достаточно предлагать побольше жидкости и наблюдать

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Принятый ответ

Добрый день

Если малыша более ничего не беспокоит, нет рвоты, аппетит хороший , то такое учащение стула характерно для диареи тодлеров , это не проявления кишечной инфекции

это не опасно и имеет благоприятное течение, но вследствии учащения актов дефекации может возникать раздражительный локальный дерматит ( подобный как на приложенных вами файлах )

В таких случаях рекомендуется наносить на перианальную область щедрым слоем крема с содержанием цинка ( деситин , судокрем , цинокап ) после каждого похода в туалет «по -большому».