Сильная боль в ухе
Добрый день. Сегодня резко начало болеть ухо, боль сильная и пульсирующая. На данный момент нахожусь на больничном, диагноз острый тонзиллит. При приеме у инфекциониста кашля еще не было, сейчас есть кашель. Беременность 28 недель. Врач лор прописал антибиотик, не опасно ли его принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе может возникнуть на фоне воспаления кожи наружного слухового прохода или на фоне воспаления в среднем ухе
Как дышит нос? Нет ли боли при нажатии на козелок? Какой антибиотик был выписан?
Обычно антибиотик в случае острого тонзиллита имеет место быть при подтвержденной бактериальной ангине, например стрептатестом или анализом крови
Здравствуйте.
Нос дышит относительно, капаю капли гриппферон. Если надавить на козелок немного ощущается боль где то внутри.
Антибиотик амоксицилин 500мг
И антибиотик уже назначил лор, с диагнозом - отит
Отит среднего уха?
Приложите по возможности протокол осмотра врача
Если средний отит гнойный, то антибиотик в таких случаях действительно применяют по 500 мг 3 раза в сутки. Амоксициллин широко применяется в период беременности, поэтому опасности в его приеме нет
Протокол прикрепила.
По протоколу в левом ухе есть выбухание барабанной перепонки, что в таких случаях может говорить в сторону гнойного отита. При экссудативном отите жидкость обычно негнойная и она не выбухает.
В таких случаях прием антибиотика более вероятно оправдан в период беременности.
Ушные капли, если нет никаких выделений из уха особого смысла нет использовать, так как они не попадают в среднее ухо через целую барабанную перепонку.
Вместо називина бэби в период беременности с 12 неделе разрешен Лазолван рино коротким курсом 5-7 дней 2-3 раза в день с целью снятия отека с носоглотки и слуховых труб для улучшения оттока жидкости из среднего уха
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Подобные проявления могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенные антибиотик разрешено применять во время беременности, но стандартная дозировка 500 мг 3 р/д, или 1000 мг 2 р/д.
Острый гнойный синусит, бактериальный тонзиллит, острый средний отит является показанием к антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото горла?
Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии.
При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, а действие оценивается через 72 часа с момента приема. При отсутствие аллергической реакции на нее и применение более 3х месяцев назад. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней
Скажите получится выполнить Стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе) ,осложнённый отитом .
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней
- нос спрей Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Для уха разрешены капли отипакс по 2кап 3р/д на 3-5 дней (если нет гноетечения )
Обильное теплое питье
Антибиотик используются при наличии гнойного процесса по результатам осмотра или наличии показаний по результатам ОАК ( вероятно он показан судя по осмотру) Из исследований рекомендуется выполнить ОАК , СРБ.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате