Свищи у кота на подбородке

Кот, 14 лет. Ранее (несколько лет назад ,фото 3,сделано сегодня) было воспаление на десне, сейчас не беспокоит. Месяца 1,5 назад появился свищ на подбородке (фото1), вет прописал ранодез, заживляет, но снова появляется ,а также появился слева (фото 2) ,мажем, заживляет, и снова потом кровяной вавкой становится. Кот не чешет ,само по себе. Гноя нет, не замечала, но мне кажется связано с десной

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить пиодерму кожно-слизистой зоны на 2 фото, на 3м фото возможна контактная или системная аллергическая реакция, так же не исключено акне кошек. В данном случае рекомендовано провести дерматологический осмотр питомца, трихоскопию, цитологию кожи очагов воспаления, чтобы исключить бактериальную и грибковую инфекцию кожи, по результатам диагностики будет назначена необходимая терапия, может потребоваться системная терапия противовоспалительными препаратами или антибактериальными.
На данный момент рекомендовано провести обработку питомца каплями на холку ( если проводили более месяца назад), из препаратов рекомендовано использовать Селафорт или Адвокат.
Местно очаги воспаления рекомендовано обрабатывать раствором Мираксидерма 4% 1-2 раза в день.
При наличии отека или зуда можно применить Цетрин 1-2мг/кг и 1-2 раза в день.
Иногда воспаления на коже в области губ и десен может быть связан с патологиями ротовой полости, в таком случае необходим очный осмотр у стоматолога, возможно потребуется дентальный рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
В первую очередь, учитывая возраст кота и ранее перенесенное воспаление на дёснах, необходимо исключить дентальную (стоматологическую) проблему, а именно оро-фасциальный свищ.
Мазь помогает только наружному заживлению, но очаг инфекции, вероятнее всего, остаётся внутри. Поэтому свищ вновь открывается, как только накапливается патологическое содержимое.
Необходим осмотр ротовой полости и обязательный прицельный рентген челюсти, чтобы проверить состояние корней зубов. При подтверждении диагноза понадобится удаление причинного зуба и санация очага.
Также, с учётом возраста котика желательно взять тонкоигольную биопсию или провести цитологическое исследование тканей для исключения новообразований.
Среди прочих причин может быть акне кошек с присоединением вторичной бактериальной микрофлоры.
В любом случае, одних только местных обработок может быть недостаточно и потребуется курс приёма системных антибиотиков.
На данный момент сменить все миски на керамику либо стекло.
Протирать область подбородка раствором хлоргексидина или делать компресс (хорошо смоченным раствором).
Чередуйте Ранодез с Левомеколем (утро/ вечер). Чередование мазей позволяет воздействовать на возможную бактериальную флору разными активными веществами (Хлорамфеникол и Фурагин), что повышает шансы на успех и снижает вероятность привыкания бактерий к одному типу противомикробного средства.

Принятый ответ

Здравствуйте. При частых рецидивах на фоне местного лечения целесообразно обсудить с лечащим врачом применение системных антибиотиков курсом. Если опять будет рецидив рекомендуется провести рентген или КТ ( предпочтительнее ) головы для выявления возможного источника хронического воспалительного процесса.