Консультация хирурга /

Не заживает рана после операции — вопрос №2037844

Добрый день, 24 декабря случился перелом ключицы со смещением. В травмпункте сделали и отправили домой со словами "божья кость, срастается быстро". Пытались найти клинику, которая возьмёт на операцию, безуспешно. Нашли и оперировались только 19 января, была установка пластины. До начала февраля вроде всё шло хорошо, после снятия швов, не заживала одна дырочка, далее пошло воспаление и началось скопление гноя, снова обратились к хирургу, сделал прокол и выдавил всё, снова наложили перевязку, но после этого всё начало ухудшаться всё больше. В середине марта снова обратились к хирургу и положили на операцию по удалению пластины. После операции шов до сих пор сочится и не зарастает, так же один стежок оторвался и прорезал кожу. Помогите, куда обратиться, что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Вы еще со швами? Приложите пожалуйста выписку последнюю.
Клиент
Малика Максутовна, добрый день, сегодня швы сняли, актуальные фото и выписки приложили
Хирург
Всё посмотрела. Травматолог Жданов дал вам правильные рекомендации. Сначала сделайте КТ ключицы, станет понятно есть остеомиелит или нет. Из всей картины складывается, что он есть. Гнойный остеолог- если найдете конкретно такого специалиста- будет хорошо. Если нет , то такой патологией могут заниматься гнойные хирурги или травматологи больших специализированных клиник.
Сейчас перевязывайте с раствором бетадин. Из раны будет сочиться, то больше, то меньше, пока остеомиелит присутствует.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте! Швы надо снять частично, обработать рану и желательно провести ревизию. Лучше обратитесь на очный прием к хирургу. Здоровья вам.
Хирург
Здравствуйте! Визуально рана выглядит затянувшейся, швы давно нужно снять, они сейчас лишь могут провоцировать воспаление, как инородное тело. В первую очередь обратитесь в ближайшее время очно к хирургу для снятия швов. Как вы перевязываете рану?
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день операция была 29 марта, 11 апреля сняли швы. По рекомендации хирурга было сказано снимать швы через 14-16 дней. Прикрепили актуальные фото, рентген и выписки
Хирург
Егор, насколько можно понять по фото, на рентгене очагов деструкции кости нет. Однако, такое течение раневого процесса может характеризовать остеомиелит. Вам действительно стоит выполнить КТ ключицы и начать необходимое лечение при необходимости
Хирург
Здравствуйте.
Если после последней операции прошло более 2-х недель, то швы надо снимать все (толку от них сейчас уже нет, свою функцию они как смогли, так и выполнили).
Что конкретно выделяется из раны сейчас?
Какая температура тела утром и вечером?
С чем проводите перевязки?
Когда Вас выписывали из больницы, то не звучало ли там диагноза остеомиелит? Когда делали последний раз снимки ключицы? (если есть, то пришлите пожалуйста).
Ну и выписку из стационара последнюю прикрепите.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, доброго дня, выписали с больницы после операции по удалению пластины без диагноза. Из-за переживаний, что рана не срастается сегодня снова обратились в клинику и уже сегодня впервые услышали про подозрения на остеомиелит. Удаление пластины было по причине воспаления, болты некоторые раскрутились, неужели врачи удаляя и прочищая в итоге недочистили и снова нужно резать. Выписки и рентген приложили. Фото раны тоже. Сегодня сняли швы
Хирург
Все посмотрел.
Вам надо чтобы Вам выставили окончательный диагноз - если есть остеомиелит, то надо начать его лечить. Это или усиленная антибиотикотерапия или удалять секвестры (если они есть конечно) и дренировать рану.
А для этого надо попасть на консультацию в профильный специализированный травматологический стационар или центр гнойной хирурги, которые занимаются такими проблемами.
На этот счет надо брать направление туда у травматолога поликлиники по месту жительства. Там же и спросите где это и что для этого надо.
Ортез или повязку носите.
Перевязки с раствором Мирамистина и повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Егор !
Раз пластину удалили в середине марта , то почему же до сих пор швы не сняты ?
Если имеются рентгеновские снимки после удаления пластины , то прикрепите, пожалуйста !
Клиент
Яков Ашотович, добрый день, снимки и выписки приложили. Сегодня были сняты швы