Это анальная трещина?

У меня зраническая анальная трещина, которая фактически никак не беспокоит, и свищ, который больше года тоже не дает о себе знать. После удаления желчного, десять лет назад, стул в основном всегда мягкий. Недавно подсела на камбучу, в следствии чего у меня поменялся стул, с мягкого на твердый, иногда даже через чур и время ( раньше ходила по большому исключительно утром) . Перестала ее пить, стул пока еще не восстановился. Но после похода в туалет с твердым стулом обнаружила сгустки крови на бумаге. Как я поняла это трещина. Боли никакой нет, но есть жуткий зуд внутри, в районе бахромки, ну расчесывать я стала всю область. Плюс сама бахромка , которая у меня была с момента появления трещины, очень увеличилась в размере. Может ли это быть из-за отека? Не Геморой это? Пока спасаюсь свечами практозан и мазью аурубин. Что еще можно принять из лекарств? Куда прикрепить фото не нашла(

Ожирение
35 лет

Здравствуйте, по фото нельзя исключить наличие сторожевого бугорка, также обострение внутреннего геморроя.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект.
Венотоники, например Детралекс или детравенол 1000 мг х 1 раз в день до 60 дней
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины со сторожевым бугорком. Не исключается обострение геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Для заживления трещины обычно рекомендуют свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. У меня нет боли, от слова совсем. Даже когда хожу в туалет, но есть жутчайший зуд. Чем можно от зуда мазать?

Принятый ответ

Как раз подойдет гель релифипин
Можно вместо свечей мктилурациловых использовать свечи проктозан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо