Консультация травматолога /

Разные диагнозы врачей. Перелом лодыжки — вопрос №2900452

После падения распухла лодыжка на левой ноге , в больнице наложили гипс, написали один диагноз, потом другой, сегодня у врача написали третий. Снимки прилагаю. Есть ли все таки перелом или трещина ? Или все три заключения это одно и тоже ? Гипс сказали носить до 3 недель. Но нога не болит, отека нет, наступать не больно. Живу одна, тяжело с гипсом передвигаться . Можно ли заменить на ортез ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки без смещения. Он же трещина, он же неполный перелом и он же краевой перелом.
Это всё об одном и том же разными словами. Никаких "разных диагнозов" нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
В это время допускается замена гипсовой лонгеты на ортез по согласованию с лечащим врачом, но на ногу наступать нельзя.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 35% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!У Вас перелом наружной лодыжки по типу трещины.Во всех мед.заключениях один диагноз, просто написали по разному.
Можно ли заменить на ортез ? Не рекомендуется.
В таких случаях рекомендации следующие:
Иммобилизация гипсовой лонгетой на 4 недели с момента травмы.
-Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для хорошей консолидации перелома можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
-Через 4 недели с момента травмы , сделайте контрольную рентгенографию без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав
-Первую неделю после снятия гипсовой лонгеты, передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Отвечаю на ваши конкретные вопросы
🟢 Есть ли все таки перелом или трещина ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Или все три заключения это одно и тоже ? ➡️ ➡️ ➡️ Да, один и тот же диагноз, написанный разными словами
🟢 Гипс сказали носить до 3 недель. Но нога не болит, отека нет, наступать не больно. Живу одна, тяжело с гипсом передвигаться . Можно ли заменить на ортез ? ➡️ ➡️ ➡️ Не надо. У вас нет перелома
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Как же тогда поставили такой диагноз - на снимке перелома нет? Еще врач сказал, что разрыв связок имеет место быть .
В настоящее время гипс снят, куплен ортез средней жестокости. Нога синяя после гипса, отек маленький , боли особой нет, только при пальпации ..но наступать боюсь. Как дальше действовать ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Возможно я ошибаюсь, но ещё раз посмотрел ваши рентген-снимки и перелома не нашёл