Хандроз шейный
Здравствуйте помогите пожалуйста 🙏 впервые меня забеспокоил шейный остеохондроз- забрали по скорой в больницу , лежала делали уколы и капельницы, потом поехала на МРТ , так как спина продолжает болеть , руки часто немеют, и бывает крутит ноги , пошла к нашему неврологу было назначено лечение , пропила , поделала уколы, сейчас опять спина беспокоит , прилаживаю все обследования МРТ , расшифруйте пожалуйста 🙏 страшно ли то что мне пишут ???? Наш невролог сказал что там смотреть не на что 🤷
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Здравствуйте, я приложила лечение которое прошла
По результатам диагностики нет клинически значимых изменений
Скажите пожалуйста анализы крови сдавали чтобы исключить ревмапатологию?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Приложила тест
В таких случаях можно заподозрить тревожно -депрессивное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ не выявлено выраженных изменений, которые могли бы приводить к выраженному болевому синдрому и онемению в конечностях.
Уточните, онемение в руках чаще в ночное время?
Есть ли у вас неприятное или дискомфортно непреодолимое желание двигать ногами (в редких случаях руками) перед сном, которое быстро купируется движением конечностей?
Есть утром скованность?
Руки перед сном немеют, бывает и просыпаюсь от этого
Спина каждый день болит
И после сна тем-более
Онемение в руках может быть связано с туннельным синдромом. Онемение в каких больше пальцах ощущаете?
Утром есть скованность, необходимость расходиться?
На левой руки полностью, скованность есть только как просыпаюсь спина сильно болит
Она и сейчас болит
В таком случае рекомендуется исключать ревматологическую патологию. Сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, HLA-B27, ревматоидный фактор.
Назначение препарата габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день, курс минимум 2 месяца (при необходимости доза может быть увеличена до 1500-1800 в сутки).
Подключить занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь рекомендуется консультация ревматолога для исключения ревматологической патологии,на которую указывают утренняя скованность и необходимость расходиться.
Рекомендуется сдать кровь на ревмопробы.
Если будет норма, нужно лечить тревожное расстройство у психотерапевта.