Консультация гепатолога /

Выявили острый гепатит С — вопрос №1813975

Здравствуйте! Выявили острый гепатит С в больнице. Сказали, что нужно подождать 6 месяцев, чтобы сдать на РНК вируса. Стоит ждать или сдавать сразу?
В больнице Рнк-положит, антитела-полож. Лечусь пока только фосфогливом.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пересдайте ПЦР РНК HCV качественный через 3 месяца, если будет положительным, то необходимо будет решать вопрос о приеме противовирусных препаратов.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое, а противовирусные препараты надо будет покупать платно или есть бесплатные?

Инфекционист, Гепатолог
Пока не торопитесь об этом думать. Вирус за это время острого периода может сам уйти и лечение в часто не требуется.
Если ПЦР останется положительной, то требуется лечение. Препараты можно и бесплатно получить или за свой счет.
Клиент
Инна Сергеевна, А пить лучше фосфоглив 3 месяца или можно менять, сначала пропить фосфоглив, а потом Гептрал, есть смысл?
Инфекционист, Гепатолог
А какие сейчас АЛТ, АСТ?
Клиент
Инна Сергеевна, АЛТ-130, Аст-50
Инфекционист, Гепатолог
Я предпочитаю гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед.
Фосфоглив часто повышает давление.
Но если Вы хорошо его переносите можно чередовать.