Реакция на прививку бцж
Долго заживает после прививки БЦЖ. 2 недели ставили компресс димексид+вода+рифампицин Фтизиатр ещё на 2 недели назначили компресс Один фтизиатр говорит на ночь только ставить, днём должна подсыхать, а другой врач говорит постоянно нужен компресс. УЗИ плеча не сделали, врач сказала в рану не буду лезть с не стерильным аппаратом
Здравствуйте! Процесс формирования рубчика у каждого ребёнка протекает по разному. При затянувшемся течении однозначно делают УЗИ. Круглосуточно применять компресс не желательно, ранка действительно должна подсыхать и эпителизироваться. До месяца можно применять компресс.
Фтизиатр сказала не надо УЗИ делать, и врач УЗИ отказалась делать, в открытую рану лезть не буду
Кожа вокруг ранки немного мацерирована, поэтому необходимо давать подсыхать ранке.
Хорошо, буду на ночь ставить компресс, а днём ставить не буду
С лечащим врачом обычно не спорят, т.к она в данной ситуации наблюдает Вашего ребёнка.
Ну я делаю что говорят фтизиатры в диспансере
Любой ране необходимо давать возможность эпителизироваться. Компрессы, мази размягчают кожу и не всегда благоприятно влияют на процесс заживления.
А мазь пимафукорт мазать дальше? Я не сказала врачу что мы мажем
Пимафукорт не более 10 дней. Тонким слоем 2 р в день.
10 дней мазали
Больше мазать Пимафукортом не надо.
Хорошо, спасибо большое
Такое встречается. К сожалению не всегда заживление идёт быстро. Всего доброго! Всё будет хорошо!
Да это очень тревожит, что очень долго идёт, и кажется что ничего не помогает 😕🙁
Здравствуйте, выложила фотографию, утром сегодня посмотрела место ранки, вокруг ранки, точнее по краям, есть ещё гной, он прямо выделяется
Здравствуйте! Гной ещё есть, но динамика положительная. Эпителизация продолжается.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Всего доброго! Не болейте!
Здравствуйте!
По фото процесс выглядит не так плохо. Круглосуточно держать компресс не нужно. Действительно рана должны подсхыхать. Гной ещё отходит?
А лимфатические узлы подмышные как? Не увеличены? Всё хорошо?
Здравствуйте Анна Витальевна, врач посмотрела, лимфоузлы в норме, могу прикрепить фото , не могу понять это много гноя, или в пределах нормы
Принятый ответ
Посмотрела фото, спасибо.
Нормальное отхождение гноя. Думаю если Вы будете делать компресс только на ночь, а днём давать сохнуть ранке, то заживление пойдет быстрее
Хорошо, спасибо большое☺
Здравствуйте.
По фото идёт постепенное очищение ранки.
В таких случаях компресс делать на ночь рекомендуют, чтоб ранка подсыхала днём.
Пимафукорт обычно назначают до 10ти дней.
В целом идёт постепенное очищение ранки, это хорошо.
Иногда процесс созревания БЦЖ может затягивается из-за индивидуальной чувствительности. Лимфоузлы еасУЗИ не смотрели под мышкой, Уточните, пожалуйста?
Здравствуйте Виктория Викторовна, сегодня врач смотрела подмышки, всё хорошо
Пимафукорт 10 дней мазали
Курса 10ти дней достаточно Пимафукорте, дополнительно можно наносить Левомеколь вокруг ранки, он тоже обладает противомикробным действием.
Левомеколь утром и вечером так же 10 дней?
Да, Левомеколь наносят тонким слоем вокруг ранки, где идёт венчик красный..
Хорошо, спасибо большое☺
Виктория Викторовна добрый вечер, а мазь вишневского можно мазать?
Здравствуйте. Одномоментно только один лучше препарат наносить - или Левомеколь или мазь Вишневского,она тоже обладает противомикробным и противовоспалительным действием
Хорошо, думала дома левомеколь есть, а оказывается вишневского. Посмотрите пожалуйста рану, фото приложила
Постепенно ранка уменьшается, в центре уже более плотные края. Края более темные - это обычно уже означает затухание воспаления. Гноя сегодня меньше вышло?
Фото приложила, это сегодня утром сняла
Гноя тоже по фото меньше, чем вчера на бинте было.
Это очень радует, спасибо большое☺
Всех Благ Вам!
Виктория Викторовна добрый день, посмотрите пожалуйста фотографии, это сегодня утром
Здравствуйте. По фото сегодня несколько бледнее уже покраснение, и центр ранки тоже бледнеет, краснота меньше.
Это же хорошо да? И уплотнение и багровый цвет скоро должны пройти?
Да, идет рассасывание воспаления постепенное, судя по всему.
Хорошо, поняла, а как долго по длительности можно ставить компрессы?
Компрессы обычно назначают до 4х недель, после компрессов, при необходимости фтизиатр может назначить в форме мази Рифампицин
Хорошо, спасибо большое☺
Доброе утро, Виктория Викторовна, выложила фотографию, утром сегодня посмотрела место ранки, вокруг ранки, точнее по краям, есть ещё гной, он прямо выделяется
Доброе утро. Первый раз гной активно начал выходить месяц назад, в сентябре, после первого УЗИ, уточните, пожалуйста? Обычно гной может в течении 1-1,5 месяцев выходить. Сколько уже по времени компрессы делаете с Рифампицином?
По фото - язвочка постепенно рубцуеся, на донышке появились грануляции.
Гной вышел 28 сентября, с 29 сентября по 13 октября, мы ставили компресс рифампицин+вазелин, потом снова поехали к фтизиатру, тогда она нам сказала что это лечение не подходит, и назначила димексид+вода+рифампицин, получается с 14 октября ставим компрессы
Оцнку эффективности компрессов обычно проводят через 2-3 недели, а можете приложить фото от 14-15 октября, если сохранилось? Правильно будет сравнивать фото не ежедневно, так ка процесс заживления БЦЖ от укола до формирования рубчика проходит от 6ти до 8ми месяцев обычно, а сравнивают начало леччения компрессами и сейчас.
Приложила фото от 16 октября
Ранее (если не смотреть на след от бинате) отмечалося отек этого места, кожный рисунок не послеживался, что возможно было из-за скопления гноя под кожей.
Сейчас ранка более "сморщенная", прослеживатеся кожный рисунок, гной вышел с большей свей части, Вам на осмотр к фтизиатру очередной когда?
Через 2 недели сказали ещё прийти, 10 ноября записались
Ну там фтизиатр одна не смотрит, приглашает ещё фтизиатра, или заведующая диспансером заходит. вот в тот раз фтизиатр сказала, что улучшения уже заметнее становятся
Попросите врача сделать потворное УЗИ с чехлом, который обеспечивает стерильность - есть чехлы CIVCO, есть Волгамедикал сехлы для датчкиов УЗИ,эндоскопов, есть еще много способов и вариантов как и женщинам делают УЗИ специальное трансвагинальное, используя специальные чехлы для датчиков УЗИ
Мы вот съездили платно на УЗИ, врач отказалась делать, сказала лезть не буду в рану, боюсь сделать ещё хуже. и фтизиатр сказала что УЗИ не надо
Принятый ответ
Раны, открытые поверхности, тебующие стерильности делают УЗИ через специальные латексные чехлы на датчик
Хорошо, поняла, поищу клинику, которая сможет посмотреть, спасибо большое