Слабительные при предлежании плаценты
Идет 23я неделя беременности. Уже два дня плохо хожу в туалет. У меня полное прилежание плаценты по задней стенке. Врач разрешает микролакс и дюфолак, а второй врач говорил ранее , что слабительные при прилежании нежелательны вообще. Как мне быть? Могу принять препараты выше или все же воздерживаться?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Сама по себе задержка стула так же нежелательно при ситуации с плацентой, поскольку переполненный кишечник может вызывать повышение тонуса матки.
Решать ситуативно: если для коррекции стула препараты необходимы — принимать.
Отрегулировать пищевой режим.
Дюфалак сироп сколько мм мне нужно использовать ?
Минимальная доза 15 мл, как прописано в инструкции. Она же поддерживающая.
Для профилактики возникновения подобной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные препараты достаточно мягкие в использовании
Но также может усилиться перестальтика , и как следствие может привести к угрожающему состоянию
Поэтому лучше свечи
Здравствуйте. С учётом доставленной информации данный препарат являются мягкими. Но могут провоцировать перестальтикк кишечника и приводить к угрожающему состояние
Лучше использовать свечи - глицериновые
Принятый ответ
Добрый день.
Вы можете принимать слабительные, не обладающие раздражающим действием, влияющие непосредственно на кишечное содержимое.
Как, например, Форлакс. 2 пакетике в день до достижения эффекта, далее 1 пакетик в день для профилактики запора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
При предлежании плаценты важно избегать натуживания, потому что это может спровоцировать кровотечение. Поэтому стул должен быть мягким и регулярным. Разрешается принимать препараты на основе лактулозы, например, Дюфалак. Они действуют мягко, не вызывают сокращений матки. Если совсем не получается сходить в туалет, можно использовать микроклизму Микролакс, она действует местно и безопасна при беременности. Старайтесь пить больше воды, добавлять в рацион овощи, сухофрукты и немного растительного масла — это помогает наладить стул естественным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно в данной ситуации очень важно нормализовать стул.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс