Поднялась плацента

Добрый день. У меня 4- я беременность, три прошлые закончились ПКС. С 15-й недели ставят полное предлежание плаценты. Плацента преимущественно по задней стенке . Нижний край перекрывает зев и перекрывает рубцы. В 20 недель я повторила узи, врач смотрел вагинальным датчиком и сказал что предлежание осталось полное и нижний край плаценты через левую стенку матки перекрывает зев и закрывает ПО рубцы. Врастания на момент осмотра не видит. Через 6 дней врач ЖК отправила меня на второй скрининг, где я сказала доктору о диагнозе предыдущего обследования, смотрели меня датчиком по животу и сказали что нет перекрытия зева, что плацента по задней стенке и что у меня краевое предлежание, не полное. Я хотела узнать, какое исследование по УЗИ информативнее вагинальным датчиком или датчиком по животу? И могла ли плацента за 6 дней с полного предлежания перейти в краевое?

Нет
41 год

Добрый день.
Нет, конечно за 6 дней так кардинально не могло ничего измениться.
Относительно метода УЗИ , то можно и вагинально и абдоминально поставить данный диагноз.
Рекомендую повторить УЗИ ещё через несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Сергеевич, спасибо.
Значит кто то ошибся из врачей?
Я все таки надеюсь что открытый зев легче увидеть на узи))

Принятый ответ

Скорее всего да

Здравствуйте, Евгения. За 6 дней плацента так высоко не могла подняться. Исследование вагинальным датчиком информативнее, чем только через живот. Не думаю, что в вашем случае имеет значение, полное предлежание или краевой, так как родоразрешение все равно будет оперативное

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Олеговна, конечно.
Мое опасение это врастание в рубцы, так как перекрывает плацента нижний маточный сегмент. Но доктор у которого я делала в последний раз уверяла что плаценты на рубцах нет, это возможно не увидеть на УЗИ?

Нет, это как правило видно на узи .так как есть определенные узи-признаки.
Рубец у вас на передней стенке матки ,а плацента преимущественно по задней стенке, при краевом предлежании она никак не контактирует с рубцом. При врастании плаценты ,как правило изначально эмбрион прикрепляется в области рубца или рядом с ним

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Вячеславовна, прикрепила

За 6 дней невозможно, чтобы плацента мигрировала. Вам необходимо повторить УЗИ плода ( контроль предлежания плаценты) через 2 недели у другого доктора.

Здравствуйте. Очевидно кто-то из докторов немного ошибается. Обычно вагинально более информативно, но 2-3 триместры смотрят трансабдоминально. Сам факт остаётся фактом - предлежание краевое или полное есть. Важно также отследить чтобы не было вращения плаценты. Половой и физический покой. Контроль в 25-26 нед, далее 30 недель узи. При предлежание могут быть кровянистые выделения периодически мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ.
Врач, который смотрел крайней раз, уверяла что плаценты на рубцах нет. Возможно такое не заметить на УЗИ при исследовании датчиком по животу?

Вагинально более информативно. Но так так плацента по задней стенке а рубцы на передней стенке, если она не переходит зев и переднюю стенку, то да, рубцы не будут перекрыты

Здравствуйте, плацента будет подниматься с увеличением матки, поэтому нет, носите бандаж до конца беременности, половой и физический покой,