Консультация педиатра /

Ковид у грудничков — вопрос №1777193

Добрый день ребенку 5 месяцев переболели ковид! Грипферон пропили только три дня! Насморк держится после ковида месяц уже! Соплей нет только гнусавость и стекание соплей по задней стенке. Теперь переживаю может ли спустя месяц это перерасти в пневмонию? Зря не давали грипферон наверно((( можно ли сейчас давать грипферон? У ребенка иногда отдышка и потный бывает! Почему насморк не проходит?

Возраст: 39

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Гриппферон - препарат без доказательного эффекта, если бы Вы его использовали полный курс, вряд ли это что- то поменяло.

Если у ребёнка частое, тяжелое дыхание- нужно очно показаться педиатру.
Ребёнок кашляет?
Сосет активно?
Клиент
Валентина, кашель разовый бывает очень редко. Сосет активно дыхание не частое но при нагрузках когда ползти пытается отдышка сразу

Педиатр
Ксения, очно нужно покататься педиатру, чтобы послушать и решить вопрос с одышкой.
Дома не сухо? Увлажнитель работает?
Клиент
Валентина, дома увлажнитель работает, педиатр смотрел неделю назад сказал все нормально по легким но буду еще вызывать тогда((( сейчас мерила дыхание а минуту 31 подьем грудной клетки это норм? Дома 24 градуса
Педиатр
Ксения, да, это нормального частота дыхания.

Запишите видео, когда у ребёнка одышка, нужно, чтобы видно было грудную клетку, живот и лицо
Клиент
Валентина, запишу сюда приложить можно?
Педиатр
Когда аспиратором промываете, что - то удается достать из носа?
Клиент
Валентина, нет ничего, когда плачет сопли с козявками не прозрачные достаю немного и все.
Педиатр
Ксения, после туалета носа заложенность/ сопение сохраняется ? Нет эффекта?
Клиент
Валентина, да нет эффекта месяц я капала то физ раствор то аквалор беби! Мне кажется только пересушила слизистую и все
Педиатр
Ксения, физ раствором или солевым раствором вряд ли пересушиои, а вот сосудосуживающие капли( називин например) вполне возможно, поэтому их капаем не более 3-5 дней.
Клиент
Валентина, хорошо продолжать капать? Лор смотрела сказала ренит! Педиатр тоже говорят ренит ! Уже сказали ничего не капать! Но мне что то волнительно! Какие симптомы у пневмонии? Мы ренген делали три недели назад ! Анализ тоже сдавали три недели назад все было ок! Но выздоровление никак не настанет! Иногда еще хуже дышим храпим! Какие симптомы у пневмонии? Страшно пропустить что нить?грипферон сейчас нет смысла капать?
Педиатр
Ксения,
Туалет носа солевым раствором проводить можно.
Дома поддерживайте влажность 50-60%.
Пневмония в этом возрасте тяжелое заболевание, проявляется слабостью, вялостью, нарушением сосания, одышкой, кашлем.
Если динамики нет, нужно очно показаться педиатру, лор врачу
Клиент
Валентина, мы на гв воду пьет плохо совсем мало надо заставлять?
Клиент
Валентина, можете еще анализ крови посмотреть правда сдавали три недели назад после трех недель ковида
Педиатр
Ксения, на гв водой не допаиваем.
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!
Клиент
Валентина, хорошо спасибо большое! Этот анализ правда сдавала три недели назад! Если после ковид анализ был в норме то вируса не было уже? Переживаю за ковид и как его последствия пневмонию.
Педиатр
Ксения, да, если анализ после перенесенного заболевания нормальный, то контроль не требуется.
Клиент
Валентина, лор назначила капли окомистин капать в носик как считаете нужно?
Педиатр
Ксения, да, эти капли антисептические назначают с рождения. Но насколько они оправданы сказать сложно так как не вижу ребёнка.