Анализ крови

В крови уже с лета а может и раньше повышены 2 показателя в крови MPV (средний объем тромбоцитов) фл - 11.8 P-LCC (крупные тромбоциты) 10^9/л - 99 И P-LCC повышался каждый месяц на два , был 92 щас уже 99

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство на фоне изменений в анализах, попробую помочь разобраться. Прикрепите, пожалуйста, все анализы в хронологии. Обычно мы не смотрим на тромбоцитарные индексы при нормальном значении тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

MPV , P-LCC , P-LCC - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови

Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

Скажите , какой уровень тромбоцитов? Есть ли иные отклонения по анализу ? Жидкости в течение дня пьете достаточно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном уровне тромбоцитов ( а у вас он в норме) на тромбоцитарные индекс в не смотрят. Они считают клинически незначимыми при нормальном уровне тромбоцитов. Никакой корректировки они не требуют. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно повышение MPV (средний объем тромбоцитов) и P-LCC (число крупных тромбоцитов) может встречаться при активации тромбопоэза - это когда костный мозг быстрее выделяет новые тромбоциты

Но если общее количество тромбоцитов остается в норме, такие изменения считаются неинформативными

Эти показатели чувствительны к методике забора крови и условиям хранения - например, если кровь долго стояла в пробирке или была неправильно перемешана, тромбоциты могут увеличиваться в размерах, и прибор будет показывать рост MPV и P-LCC

Этот эффект особенности автоматических анализаторов, и такие отклонения без других признаков заболевания не требуют лечения или дообследования - не говорят о болезни крови и других патологиях, не переживайте🙏🏻

У многих людей в норме эти индексы тромбоцитов выше и всегда сохраняются такими

Какой уровень тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Вероника Андреевна, анализ прикрепила

Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450 - здесь полная норма

Повышение этих показателей не связано с повышенным риском тромбоза , не переживайте🙏🏻

Важное значение для оценки риска тромбозов имеет именно общее число тромбоцитов

Есть ли жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет. Не переживайте 🙏🏼

Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Афсана Ровшановна, эти повышения не влияют на сосуды шеи и в голове? Не может быть тромбов ?

Нет, абсолютно на стоит переживать 🙏🏼