Холтеровское мониторирование сердечного ритма (длительностью до 24 часов)
Добрый вечер. объясните, пожалуйста, результаты ХМ сердечного ритма. На стрессе стало беспокоить чувство, будто сердце проваливается. Ситуация разрешилась, а сердце так и беспокоит
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол , в том числе эпизоды наджелудочковой тахикардии допустимые в норме у здорового человека , блокад и пауз не зарегистрировано; выявлена депрессия сегмента ST, которая требует уточнения
Скажите, пожалуйста, у вас бывают давящие , сжимающие боли, связанные с нагрузкой?
Фатимат Магометовна, а как уточнять?
у меня особо нет физической нагрузки, максимум- утром бегу на работу. бывает наверное, боль, но очень редко.
Ирина, по жалобам поэтому и спросила
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое Имеются такие жалобы?
Фатимат Магометовна, очень редко
Тогда , как это часто и бывает, это болт не являются ишемическими, вообще Холтер не являемся информативным исследованием для выявления ишемии ,только стресс Эхокг может сказать есть ишемия или нет ;
Но , вероятнее всего, эти изменения на Холтера обусловлены вторичными причинами ,по крайней мере , это надо исключить, а именно железодефицит (снижение железо , Ферритина), патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб), снижение уровня калия , магния
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Описанные пароксизмы короткие, меньше 30 сек, и не представляют опасности. И часто в их основе лежат вышеописанные дефициты.
Нет повышенной тревоги?
Алена Германовна, есть повышенная тревога и постоянные стрессы. ттг, железо, ферритин, и биохимию сдала, все в норме, вроде. прикрепила результаты
Не пробовали успокоительное?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов. Депрессия во время ходьбы без жалоб это тахизависимая депрессия а не ишемия. В основе лежит часто анемия или дефицит железа или нарушение работы щитовидной железы ( оцениваем гормоны) , возможно повышенная тревога . Эти же изменения часто лежат в основе коротких эпизодов тахикардии описанных по Холтеру. Поэтому выясняем и лечим причины .
Принятый ответ
Добрый день! По предоставленному вами холтеру можно сказать, что у вас нет сложных аритмий. Зафиксированные экстрасистолы укладываются в колличество нормы, а описанная пробежка не столь продолжительная чтобы клинически быть значимой. Описанная депрессия сегмента ST вероятнее всего связана с наличием тахикардии.
Подскажите, а ранее вы исследовали гормоны щитовидной железы? делали ли узи? Просто часто очень такие ощущения связаны именно не с кардиальными проблемами. Как у вас обстоят дела со сном, достаточно ли вы отдыхаете? Сдавали ли вы ОАК и ферритин на наличие анемии крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве И склонность к частому сердцебиению в дневное время.в подобных случаях назначают узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, ттг, железо, ферритин, и биохимию сдала, все в норме, вроде. прикрепила результаты
ферритин низковат, он ориентировочно должен быть равен вашему весу