Кошка часто дышит
Здравствуйте. Кошка, возраст 1 год, кастрирована в декабре 2024г. В мае купили игрушку - палку с перьями, и после 5 минут игры стала дышать открытой пастью. В конце мая уехали в отпуск с кошкой. Тут тепло, даже жарко временами. И снова после активной игры дышит открытой пастью. Стала обращать внимание на дыхание. Мне кажется дышит очень часто. В покое, когда спит 35-45. Когда не спит, но и не скачет 100-200. Стул в норме, кушает роял для кастрированных, иногда влажный чуть-чуть. Активна. Обратилась в вет.клинику. Кошку осмотрели, сделали рентген, эхокг, взяли кровь. Результаты прилагаю. По результатам вроде ничего особо страшного, и рекомендации общего характера. Что делать теперь? Дальше нужно обследовать? Если да, то в каком направлении?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам диагностики у Вашей кошечки не выявлено сердечной, респираторной патологии.
По Вашему описанию очень похоже, что из-за высокой активности и жары у нее учащается дыхание. 35-45 в покое допустимо, во время активности может быть выше.
1 дыхательное движение - это поднялась/опустилас брюшная стенка. Если бы дыхание было частое, то доктор на очном приеме это заметил.
Если сейчас никаких симптомов у кошечки нет, стоит просто наблюдать за ней.
Симптом есть - частое дыхание. Открытой пастью при активности. 100-200 это нормальное дыхание в момент бодрствования? Доктор поэтому и направила на эхо и рентген. Только отклонений нет. А дышит часто.
И ещё смущает, что дышать открытой пастью стала в мае. Тогда мы совсем не жарко, у нас снег лежал. И до этого ничего подобного не было
Сколько на приеме у врача было ЧДД? Доктор считал?
Если есть видео, загрузите в гугл или Яндекс диск и пришлите ссылку, пожалуйста
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20250616_110143.mp4
Ссылка не рабочая, к сожалению
https://disk.yandex.ru/i/JqXvi6hZpvgG6Q
Спасибо, все открылось.
Посмотрела видео- кошка в расслабленной позе - это значит, что боли нет. На этом фоне не может быть учащенного дыхания.
Вы отметили что все началось после игры с игрушкой из перьев.
Чихания/истечений из носа нет?
Да, на дыхание стала обращать внимание, когда после игры она задышала с открытой пастью. Это было начало мая. Не чихает, не кашляет, ничего не течет. Единственное, с самого момента, когда взяли её домой, у неё в носу образуется тёмная грязь. Но посевы чистые
Если началось все с игрушки с перьями, то тут можно думать о наличии инородного предмета в носу.
Но странно, что симптомов других нет.
Думаю, что стоит понаблюдать 1-2 недели и если также будет дышать, то думать о риноскопии и трахеобронхоскопии.
В сторону сердца не думать? Если эхокг нормальное стоит сдавать кровь NT pro BNP?
В данный момент по ЭХО с сердцем все хорошо, маловероятно что это оно. Если есть еще кардиолог в городе, можно пойти еще повторить ЭХО (возможно первый что-то не увидел).
Также как и у годовалой кошки не может быть гипертиреоза, врожденный гипертиреоз проявляется по-другому.
Скажите пожалуйста при описании рентгена есть увеличение кардио-стернального контакта. Что это такое?
И на рентгене есть затемнения. Это о чем может говорить? Можно связать с учащенным дыханием?
По прикрепленным рентгеновским снимкам я не вижу затенения, возможно из-за качества снимков.
По описанию это может говорить о наличии хр бронхита, астмы.
Увеличение кардиостернального контакта может говорить об увеличении сердца. Это грубый метод оценки размеров сердца. По ЭХО оно не увеличено
Хронический бронхит (астма) могут проявляться таким дыханием? Без кашля? По ОАК у неё еще и лимфоциты повышены. Тоже за хроническое говорит?
Астма и бронхит обычно протекают с кашлем.
Анализы нужно смотреть в динамике, если сдавали более недели назад нужно пересматривать и по нему определять есть ли воспаление и какое.
Лимфоциты да, могут говорить о наличии хронического воспалительного процесса.
А может кошачий темперамент быть причиной такого дыхания? Она очень активна. Как часто кошка должна дышать во время активности? И например, если после прыжков очень частое дыхание, в течение какого времени оно должно снизиться и до скольки?
Если Ваша кошка ест, пьет, нет никаких симптомов кроме частого дыхания и она активна, то очень вероятно что это вариант нормы.
У каждого питомца разная норма ЧДД при активности. Стоит проконтролировать и посчитать частоту дыхания несколько дней.
Обычно все нормализуется в течение 30-60 мин.
А нормализуется это до скольки? Я считаю, когда спит - около 35. Когда не спит, но и активно не скачет около 100. Ну а когда активничает- тогда под 200. Но и тогда она не стремиться отдохнуть, продолжает бегать. А я боюсь при этом, что ей плохо станет(
До 30-40 дыхдв/мин в покое это норма. При активности может быть и 100 и 200.
У Вас молодая активная кошка. Не нужно ее ограничивать в игре, если нет других жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгене нет явных признаков патологии (отек легких, увеличение сердца, новообразования) это хорошо
Некоторые сердечные заболевания (кардиомиопатии на ранних стадиях) могут не проявляться на ЭХОКГ
Возможные причины частого дыхания и дыхания открытой пастью сердечные заболевания
Рекомендуется сдать нализ крови на NT-proBNP помогает выявить сердечную недостаточность и анализ на гормоны щитовидной железы (T4) для исключения гипертиреоза, он тоже может вызывать такой симптом
На гормоны только Т4?
Да, для первоначальной диагностики достаточно анализа на общий Т4 (тироксин)
Скажите пожалуйста, затемнение на рентгене и повышенные лимфоциты по ОАК говорят о хроническом воспалительном процессе? Это может быть причиной чистого дыхания?