Консультация ветеринара /

Кошка часто дышит — вопрос №3339274

Здравствуйте.
Кошка, возраст 1 год, кастрирована в декабре 2024г.
В мае купили игрушку - палку с перьями, и после 5 минут игры стала дышать открытой пастью. В конце мая уехали в отпуск с кошкой. Тут тепло, даже жарко временами. И снова после активной игры дышит открытой пастью. Стала обращать внимание на дыхание. Мне кажется дышит очень часто. В покое, когда спит 35-45. Когда не спит, но и не скачет 100-200. Стул в норме, кушает роял для кастрированных, иногда влажный чуть-чуть. Активна. Обратилась в вет.клинику. Кошку осмотрели, сделали рентген, эхокг, взяли кровь. Результаты прилагаю. По результатам вроде ничего особо страшного, и рекомендации общего характера.
Что делать теперь? Дальше нужно обследовать? Если да, то в каком направлении?

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам диагностики у Вашей кошечки не выявлено сердечной, респираторной патологии.
По Вашему описанию очень похоже, что из-за высокой активности и жары у нее учащается дыхание. 35-45 в покое допустимо, во время активности может быть выше.
1 дыхательное движение - это поднялась/опустилас брюшная стенка. Если бы дыхание было частое, то доктор на очном приеме это заметил.
Если сейчас никаких симптомов у кошечки нет, стоит просто наблюдать за ней.
Клиент
Симптом есть - частое дыхание. Открытой пастью при активности. 100-200 это нормальное дыхание в момент бодрствования? Доктор поэтому и направила на эхо и рентген. Только отклонений нет. А дышит часто.
Клиент
И ещё смущает, что дышать открытой пастью стала в мае. Тогда мы совсем не жарко, у нас снег лежал. И до этого ничего подобного не было
Ветеринар
Сколько на приеме у врача было ЧДД? Доктор считал?
Если есть видео, загрузите в гугл или Яндекс диск и пришлите ссылку, пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте!
На рентгене нет явных признаков патологии (отек легких, увеличение сердца, новообразования) это хорошо
Некоторые сердечные заболевания (кардиомиопатии на ранних стадиях) могут не проявляться на ЭХОКГ
Возможные причины частого дыхания и дыхания открытой пастью сердечные заболевания
Рекомендуется сдать нализ крови на NT-proBNP помогает выявить сердечную недостаточность и анализ на гормоны щитовидной железы (T4) для исключения гипертиреоза, он тоже может вызывать такой симптом