Ночная истерика у младенца
Добрый день. Ребенку 2 месяца. На ГВ. Сегодня всю ночь были истерики. Заметила, что пики были после еды. Сильные газики и истерика, ребенок аж синел от истерики. Не понимаю как помочь. Набирает хорошо, кал нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данный момент,вероятнее, отмечаются проявления младенческой дисхезии.
Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться.
Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев, здесь важно набраться терпения, к сожалению быстро проявления младенческой дисхезии не купируются.
При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан бэби).
Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задам уточняющие вопросы.
Скажите пожалуйста, от колик даёте что-то?
В таких случаях можно приложить тёплую пеленку к животу. Взять ребёнка в позу тигра на ветке, т.е животик находится на вашей руке, получается тепло и массаж для живота.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)