Расширение субарахноидальных пространств
Добрый день, были у невролога, ребенку 5 месяцев, вытягивает ручки и ноги и словно застывает, прошли узи головного мозга и шейного отдела, нам в заключение указали расширение субарахноидальных пространств, это очень опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ описано незначительное расширение наружных ликворных пространств, что является нормой по международным стандартам (в России нормы занижены).
Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, 20251028_161447.mp4
Ссылка не может оканчиваться на .mp4, она должна быть другой
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/i/X9oaXP2zEu4gAw
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/i/5mZGaYdfM925Jw
По видео нет ничего тревожного. Сразу после рождения дети совершают хаотичные движения руками и ногами, затем они учатся контролировать свое тело и в начале движения в конечностях сопровождаются излишним напряжением(это стадия обучения), а затем уже появляются целенаправленные движения к 6-7 месяцам. На фоне плача конечно это может усиливаться
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , эти изменения не должны влиять на ребёнка .
Можете записать на видео эти эпизоды и отправить ссылку ?
Ребёнка можно отвлечь во время того как он застывает ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Можете приложить видео для более полной картины. Видео можно загрузить на Яндекс диск. А сюда прикрепить ссылку.
Лилия Альбертовна, 20251028_161447.mp4 если я правильно залила.
Открыть не могу
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Жалобы быть с этим связаны не должны. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/i/X9oaXP2zEu4gAw
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/i/5mZGaYdfM925Jw
Это вполне допустимо, так делают многие малыши в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг отклонения не критичные . Основная причина это перенесенная гипоксия в анамнезе . Как правило показатели нормализуются самостоятельно. Жалоб это не дает . Скажите в эти моменты ребенок в сознании? Перестает так делать если взять на руки? На вас реагирует?
Регина Динисламовна, да, когда беру на руки все проходит или даже когда глажу ее, она в сознании, глаза не закатывает.
Значит ребенок в сознании и это не эпилептические пароксизмы. Такие эпизоды может давать повышенная нервная возбудимость, возможно режутся зубы или скачок развития. Если эпизоды будут учащаться - стоит пройти ээг
Регина Динисламовна, а на развитие ребенка это не будет влиять?
Нет не будет никак влиять .
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)