Консультация детского невролога /

Расширение межполушарной щели, субарахноидальных пространств, увеличение кровотока в Вене Галена — вопрос №2220557

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, малышу 3,5 месяца, сделали повторное УЗИ НСГ, посмотреть в динамике небольшие отклонения (первое узи было сделано в 1,5 месяца).
УЗист сказал что якобы динамика есть, но небольшая..
Проходили курс 10 дневного массажа, после делали электрофорез с эуфилином 7дней. Малыш в принципе развивается нормально, иногда бывают обильные срыгивания, как блевота, сразу после еды. И еще ОГ у нас в 3,5 месяца 44-45см, хотя визуально не очень заметно.
Посоветуйте пожалуйста как быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Какой окружность головы была при рождении?
Головку держит?
Клиент
Татьяна Владимировна, головку держит, но у нас небольшие проблемы с правой стороной в шейном отделе, лежа на животе все нормально, а вот на ручках когда держим еще головка кивает.
Голова была при рождении 36 см, но мне кажется что больше, возможно померили не так.
Меня волнует вчд, 14,1 это не очень много?(

Нам невролог в детской назначала глицерол и пантогам, но мы пока не стали ничего из этого пить

Невролог, Детский невролог
Нет, назначенные вам препараты принимать не нужно.
В норме освоение навыка удержания головки оцениваем в 3-4 месяца.
Чаще выкладывайте на животе ИК, решите на животике, выполняйте ЛФК, этого будет достаточно.
По приросту головы, да, если правильно измерили, то прирост больше нормы, пока наблюдаем за приростом каждый месяц, в норме не более 2 см за месяц, не исключаем такде погрешность измерения в роддоме, также может быть индивидуальная особенность, генетическая предрасположенность к большеголовости.
Признаков повышения ВЧД у вас нет, в первую очередь это клиника, это длительный беспокойный плач, обильное срыгиваниесрыгивание более 2 ст ложек, отказ от еды, плохой набор веса, постоянно Выьухающий родничок, по НСГ нет данных ща повышение ВЧД, 14,1 это скорость кровотока, которая может меняться в течение дня, усиливаться когда ребёнок плачет или беспокойный, за этот показатель не переживайте вообще.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто нам на втором узи уже делают акцент на этот параметр и говорят, что он должен быть ниже, вроде около 7, а он второй раз 14 и узи делаем в спокойной обстановке, малыш не плачет.
По поводу головки, ОГ мерили не каждый месяц к сожалению, но вот если смотреть с рождения, то в первый месяц она увеличилась с 36 до 41, сейчас 44-45. Это нормально?
Невролог, Детский невролог
Ага, вероятно была погрешность измерения в роддоме, сейчас прирост в норме идёт.
Может быть реакция и на холодный гель, повторюсь, что он может меняться в течение дня, он не постоянный и не говорит о патологии, тем более о повышении ВЧД.
Повторите НСГ через 2 месяца, на этом же аппарате.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот по поводу прописанных лекарств, глицерол и пантогам, их точно не надо принимать да? А то вроде как пантогам кто то хвалит, а кто то наоборот говорит
Невролог, Детский невролог
Нет, ничего хорошего в них нет, в том числе и в пантогаме, он может перевозбуждать.
Вам медикаментозная терапия не показана.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Касаемо обильных срыгиваний как набирает вес? Сколько прирост головы в месяц?
Клиент
Юлия Юрьевна, набирает нормально, весит 7400. Голову каждый месяц не мерили к сожалению, ну вот в первый месяц она увеличилась с 36 с роддома до 41, сейчас вот 44-45 где- то так.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом все что вы описываете допустимо, если сравниваемы будут беспокоить можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.