Расширение субарахноидальных пространств

Ребенку 6 месяцев, невролог назначил препарат мексидол и верошпирон, боюсь их давать. Результаты узи и ээг приложила,ребенок плохо держит голову, но нет попыток ползать и плохо переворачивается, не любит лежать на животе.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок ест и набирает в весе нормально ? Срыгивния сейчас есть ?
На руках ребёнка много не держите ? Гимнастику делаете ?
Курс массажа проходили ?
За два часа до ночного сна режим спокойный ?

Асият Физулиевна, гимнастику делаем, прошли 2 курса массажа, да, ручной ребенок, не любит на полу долго лежать, на животе вообще бывают истерики, в ночной сон уходит по разному, иногда сама без истерик, а бывает надо качать.

После массажа динамику видите ? Срыгивает часто сейчас ? В весе нормально набирает ?

Асият Физулиевна, срыгивает редко, вес 8500, хорошо набирала, сейчас из-за того, что пошли зубы, частый понос. Поэтому вес стоит, но аппетит хороший.

Показаний к приему препаратов нет . Старайтесь больше выкладывать на пол , если начинает плакать - отвлекайте , сразу не поднимаете на руки, ребёнок должен ползать и укреплять мышцы . Можно походить на плавание .
За 2-3 часа до сна исключите активные игры, приглушайте свет, включайте белый шум . Нарушение сна скорее всего связано с дентацией

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные 2-3 мм от нормы . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом. Лечения требуют только существенные отклонения по нсг, в разы от нормы + клиника ( срыгивания фонтаном, задержка развития). Как развивается ребенок? Есть ли жалобы ?

Регина Динисламовна, срыгивания бывают 1 раз за день, иногда вообще по три дня не бывают вообще. На животе не любит лежать, перевернулась поздно в 5 месяцев, ползать не хочет. Врач говорит гипертонус в нижней части.

Клинических проявлений ВЧГ нет ; задержки развития также нет, навык переворотов активных ребенок должен освоить до 6 месяцев. Для нормализации тонуса рекомендуется массаж курсом и гимнастика регулярно . Показаний для препаратов на данный момент нет, только контроль нсг. Мексидол до 18 лет противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы и входят в международные стандарты. В таких случаях лечение никогда не назначается,тем более препаратами, которые назначили. Только при гидроцефалии (расширение нескольких ликворных пространств в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии) назначается диакарб.
По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано, т е описана норма.
Гипермобильность в шейном отделе есть у многих детей и может сохраняться до взрослого возраста, это не патология.
По осмотру невролога он не указывает задержки в развитии моторных навыков.
Электрофорез не имеет доказанной эффективности. Лекарственные препараты не могут проникать через кожу и никак не повлияют на мобильность суставов даже в теории.
Массаж расслабит мышцы ещё больше.
В таких случаях рекомендуется лфк, занятия на фитболе и грудничковое плавание (только не все сразу,а по отдельности). Также можно почитать книгу "сидеть, ползать, ходить".

Анастасия Юрьевна, я правильно поняла, мы можем не принимать эти лекарства? А то, что невролог сказала, что у нее черепное давление и это ей мешает.

При повышении внутричерепного давления развиваются: рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Норма субарахноидального пространства по международным стандартам до 10мм. Это не пр знак повышенного ВЧД, об этом скажет любой нейрохирург. В любом случае назначенные препараты никак не влияют на повышенное ВЧД и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. В таких случаях назначенные препараты не обоснованы.
Верошпирон используется в основном в кардиологии, может снижать АД.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Анастасия Юрьевна, скажите, при наших показаниях можно ставить пентксим или подождать?

Никаких противопоказаний к вакцинации в таких случаях нет. А если будет отказ,то это ложный(необоснованный) медотвод.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По нсг отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Если отталкиваться от узи то показаний к препаратам не вижу. Касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от приложенного осмотра то чего то «плохого» не вижу, можно проделать курс массажа, лфк.

Юлия Юрьевна, мы прошли курс массажа, но ничего не поменялось, как не хотела лежать на животике, так и не лежит. А если через 2 месяца показатели будут хуже по узи, что тогда?

Нужно понимать на сколько хуже а от этого отталкиваться.

Юлия Юрьевна, подскажите, при наших показаниях, можно делать ребенку прививку, а именно пентаксим, говорят после нее млжет быть откат.

Не совсем поняла вопрос, эта прививка входит в национальный календарь прививок, ее важно сделать, откат с ней на должен быть связан.