Разрыв акс? Перелом ключицы
Здравствуйте. В 2024 году был диагностирован разрыв АКС. В следствии этого была поставлена пластина. Через год после установки пластины она была снята. Далее через пол года после снятия пластины (месяц назад) снова заболело плечо,(были большие физ нагрузки ). Сделали кт по нему разрыв снова диагностирован, сделали рентген, по нему так же диагностирован. Все заключения и снимки прилагаю. Пролежал в больнице,делали массаж ,бассейн, физио процедуры. Через месяц из больницы выписали. Сейчас решил сделать снова рентген, так как боль не проходит. По рентгену диагностирован перелом средней трети ключицы в стадии консолидации. Помогите пожалуйста разобраться что именно происходит с плечом. Какие должны быть дальнейшие действия? Может ли быть такое, что кость уже ослабла и сломалась сама? Есть ли разрыв акс? Первое фото кт сделанное полтора месяца назад Второе фото рентген сделанный полтора месяца назад Третье и четвертое фото свежий рентген и заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем присланным сникам складывается впечатление что подвывих ключицы не устранен, а вот откуда взялся сросшийся перелом ключицы не понятно. Хотелось увидеть снимки а не описание его. Пришлите.
Снимок свежий с переломом ключицы предпоследний в списке перед заключением
Здравствуйте. Еще раз посмотрел снимки , сросшегося перелома не вижу. Есть похожий дефект от удаленного винта ранее наложенной пластины на перелом. Подвывих ключицы сохраняется , но по сравнению со здоровой стороной складывается впечатление, что имеются индивидуальные особенности строения ключично-акромиальных сочленений. По этому вопрос о повторном оперативном лечении решать индивидуально, очно после дополнительного обследования. Соглашусь с доктором Белослудцевым Н. О, что повторного разрыва КАС без травмы не бывает, а вот после синтеза КАС крючковидной пластиной или еще ее называют штыкообразной После ее удаления не раз наблюдал не устраненный подвывих ключицы. По этому в своей практике я предпочитал не использовать ее и не только я. В настоящий момент есть вывих или подвывих ключицы решается на повторном снимке с грузом в руке. С результатами обследования советую обратится на консультацию в региональный центр травматологии и ортопедии для решения вопроса о дальнейшем методе лечения. Лично я считаю показана качественная лавсанопластика КАС, хотя и она имеет определенные сложности и трудности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показана повторная операция с установлением пластины. Разрыв АКС 3 ст с подвывихом ключицы.
Перелома никакого нет и не было. Это след от винта, которым была прикреплена к ключице крючкообразная пластина.
Если присмотреться, то и на старых снимках есть след. Сейчас он заполнился костной тканью и стал похож на сросшийся перелом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, а на последнем снимке так же сохраняется разрыв акс? Просто в заключении рентгена это не указано
Конечно, сохраняется. Куда же он мог подеваться?
Такое описание. Без разрыва АКС, но с переломом. Бывает.
Благодарю вас !!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разрыва АКС без повторной травмы быть не может. Просто разорванные в первый раз связки срослись с удлинением. Теперь сустав будет выглядеть так.
Признаков сросшегося перелома на рентгенограмме не вижу. Рентгенолог мог перепутать перелом с отверстием от винта, который удалили с пластиной.
Чтобы не было болей в области травмы нужно проходить правильное восстановительное лечение. Не заниматься сразу тяжёлыми физ. нагрузками а через лечебную физкультуру сначала укреплять ослабленные связки и мышцы. В течение нескольких месяцев. А потом уже добавлять физические нагрузки. Поэтому в таких случаях дальше рекомендуется продолжить лечебную физкультуру.
А если все-таки повторная травма имеет место быть? Это снова разрыв акс? Я работаю в силовых структурах, работа связана с постоянной физ нагрузкой, где повторную травму получить возможно
В таком случае если повторная травма все же была, требуется ли оперативное лечение?
Вывиха ключицы сейчас нет, показаний для операции не вижу.
Возможно растяжение связок
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Ситуация действительно непростая и требует последовательного разбора. Понимаем, что после стольких вмешательств тревога абсолютно естественна.
На основе предоставленной информации можно предположить следующее. Боль и последующие находки возможно связаны с чрезмерной нагрузкой на ослабленную после операций область. Кость в месте прежних фиксаций может быть несколько менее прочной, и интенсивная нагрузка способна привести не к классическому "самопроизвольному" перелому, а к стрессовой реакции или перелому на фоне усталости кости. Диагноз "перелом ключицы в стадии консолидации" указывает, что процесс сращения уже начался, что является хорошим признаком.
Важно понимать: рентген и КТ отлично показывают костные структуры (переломы), но для оценки мягких тканей, таких как связки Акромиально-Ключичного сочленения (АКС), сухожилия и капсула сустава, необходим другой метод.
Для точного ответа на вопрос о состоянии АКС и окружающих структур следующим ключевым шагом должно быть проведение МРТ плечевого сустава. Это исследование позволит детально оценить наличие или отсутствие повторного разрыва АКС, а также состояние вращательной манжеты плеча и других мягкотканных компонентов, которые часто являются источником боли.
Сейчас важно дать руке покой, следовать рекомендациям врачей по охранительному режиму и пройти дообследование. Полная картина сложится после проведения МРТ, что позволит врачу назначить дальнейшее целевое лечение. Вы на правильном пути, задавая верные вопросы для прояснения ситуации.