Шишка в области ключицы
42 года, рост 184, вес 84. Сегодня заметил появилась шишка сразу над правой ключицей. Если покашлять - отдаёт небольшой болью в этом месте. При подъёме руки вверх тоже. Примерно позавчера делал несколько упражнений из йоги после некоторого перерыва, также носил относительно тяжёлый рюкзак на правом плече. Имеется шейный и грудной остеохондроз. УЗИ, рентген ещё не делал. На фото там где родинка.
Принятый ответ
Здравствуйте,это возможно увеличенный лимфоузел,возможно липома.Необходимо узи мягких тканей.
Максим, увеличенный лимфоузел из-за чего может быть ?
Причин может быть много-это и воспалительные процессы и заболевания крови и опухоли. Скорее всего липома.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Очень сложно что-то сказать в вашем случае только по фото, без осмотра, но визуально очень похоже на липому - доброкачественное образование жировой ткани.
Чтобы точно сказать, что это такое обратитесь к хирургу на приём для осмотра, если будут какие то затруднения вам назначат УЗИ.
Вадим, а травматизация может быть причиной появление припухлости?
Дмитрий, да, может быть...
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
По фото есть небольшая припухлость , ассиметрия по сравнению с левой областью.
Здесь нужно разбираться очно, по фото мало что можно сказать , надо вас осмотреть, пропальпировать и оценить локальный статус, при необходимости выполняют узи мягких тканей данной области..
Это может быть и небольшая отёчность мягких тканей от рюкзака ,и лимфоузел , а может быть и вариантом нормы , а причина болей в другом.
Надежда, ясно, спасибо. К хирургу записан на завтра. Может сдать анализы крови какие-нибудь утром?
Дмитрий, не спешите со сдачей анализов.
Пусть доктор осмотрит Вас для начала и от осмотра можно отталкиваться дальше.
Если это отёк мягких тканей , то анализы не нужны , если напальпирует образование, тогда понадобиться общий анализ крови , узи мягких тканей...
Надежда, спасибо. Кстати, именно если покашлять, отдаёт в это место.
Надежда, выпил вчера нпвс, мазь диклофенак немного, антигистаминные. Сегодня утром припухлость спала, фото приложил, вечером к хирургу.
Дмитрий , доброе утро!
Да , динамика видна, отечность спадает.
Поэтому это скорее действительно была отёчность мягких тканей и боли из-за ношения рюкзака.
Но к доктору все равно сходить можете, пусть пропальпирует и осмотрит Вас , чтобы убедиться что все в порядке и успокоится.
Надежда, был у хирурга, это из-за остеохондроза. Не по хирургическому профилю.
Дмитрий, добрый вечер!
Поняла Вас, боли конечно могут быть из-за остеохондроза .
Но отёчность мягких тканей на фото явно была видна и я всё-таки думаю, что эта припухлость была на фоне травматизации из-за тяжёлого рюкзака, которая благополучно купировалась, т е в целом ничего серьёзного и это хорошо!
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
По фото действительно есть асимметрия.
Учитывая, что она появилась после физ нагрузки, а также клинически есть болезненность, то можно предположить или миозит(воспаление шейных мышц вследствие перенапряжения), или лимфаденит (воспаление лимфатического узла, также вследствие физ нагрузки и давления на данную область). Рекомендую Вам начать с узи мягких тканей данной области, с последующей консультацией хирурга, необходимо пальпировать.
Сейчас можно принять любой нпвс, например т. Найз.
Местно мазь нпвс (вольтарен иди диклофенак гель 2р.д)
Покой, ограничение физической активности
Далее по результатам узи коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо, к хирургу записан на завтра, узи мягких тканей сделаю перед визитом к хирургу. НпВС принял, диклофенак гель намажу. Это может быть липома?
Липома как правило образуется не за один день. Необходимо время, как минимум месяц, чтобы выросла липома таких размеров. Или Вы просто раньше её не замечали
Ольга, по-моему появилось сегодня или вчера вечером. Т.к. я довольно часто делаю контур бороды, смотрю часто на это место. Увидел сегодня днём точно.Характерно -отдаёт в этой области если покашлять. При пальпации довольно мягко, особого отличия от левой стороны при пальпации я не замечаю....
Вряд ли липома, м. Б просто отек подкожной клетчатки на фоне миозита. В любом случае ничего критичного. На узи будет всё понятно
Ольга, сегодня уменьшилось, не так отдаёт если кашлянуть, возможно даже почти не отдаёт. Выпил НПВС вчера, антигистаминные и гель диклофенак. Вечером к хирургу. Узи мягких тканей тоже сделаю, новое фото приложил.
Дмитрий, добрый день
Действительно, на новом фото, асимметрия меньше. Возможно это был отек.
Но лучше конечно узи и очный осмотр.
В целом динамика явно положительная
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть лимфоузел, сделайте узи мягких тканей, сразу станет ясно. Если подтвердится, то ничего делать не надо, на что-то среагировал, не страшно