Темные вкрапления на родинке, травма
У сына пяти лет , есть на спине родинка . Пару недель назад заметила царапинку прям по родинке , сейчас царапины нет , зажила,но появилась темное пятнышко . Что это , нужно ли обращаться к врачу?
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, точка может являться либо лопнувшими кровеносными капиллярами вследствие травмы, либо может быть рост новых невусных клеток прямо на родинке на старой. Такое иногда случается, такие новообразования могут называться сложным невусом, В таких случаях рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне невус доброкачественный, спокойный, признаков атипии не вижу
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп с целью уточнения является ли потемнение остатками микро травмы в тканях или это скопление меланоцитарных клеток, которое тоже носит травматический и временный характер
После осмотра определиться с тактикой
Если невус расположен так, что можно травмировать неоднократно
Рекомендуют удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Либо оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая
- летом защищать на солнце
Здравствуйте, были у дерматолога лично , направляет к онкологу , можете посмотреть выписку в прикрепленных файлах ?
Ничего страшного в том, что доктор направляет к онкологу нет
Хочет убедиться, что все хорошо
Рекомендации лечащего врача можете выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Темное пятнышко может быть скоплением пигмента меланина, мтрашного в этом ничего нет.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование внешне доброкачественное
Признаков атипии внешне нет
Темное-это может вкрапление меланина-бывает в норме
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детально
Летом обязательно спф
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования, сложного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога, не срочно но показаться нужно , планово . На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте
Были очно у дерматолога , направляет к онкологу , можете посмотреть ее заклбчение в прикрепелнных файлах ?