Родинка на голове

Добрый день,в прошлом году заметила на височной части головы родинку(был ковид,волосы на висках поредели и заметила) размер 5 мм Мама говорит она у меня с детства,но я не заметила только в 26 лет) Посмотрите пожалуйста переживаю это похоже на плохую какую то родинку ,сфоткала как смогла так как в волосах

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Это спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ,а то что он не равномерный по цвету?

Часто на коже головы пигмент распределен хаотично, это страшно, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, а он можно появится в 20 лет и темнеть ?

Может, по мере взросления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невус в норме
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый день,а эти невест могут по цвету меняться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, и ещё вопрос такой
Они могут быть не с рождения?к примеру там в 20 лет появится?

Невусы в любом возрасте могут появляться
И цвет могут менять

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, если что он плоский и не выпуклый

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, а это не мб кератома?спасибо за ответ

Точно можно после дерматоскопии и очного осмотра сказать

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очной осмотр Врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.

Дарья, по фото доброкачественный меланоцитарный невус
Рекомендую:
Очное посещение врача при случае для проведения дерматоскопии и определения тактики его ведения.