Часто болеет ребёнок, год и 8 месяцев

Здравствуйте, девочка, год и 8 месяцев болеет очень часто. В августе, когда ей было 1.5 года, мы пошли в сад, все было нормально, но в сентябре заболела, насморк, горло, температура, в конце сентября опять болеет с высокой температурой, буквально 40.1 показал градусник. В общем 18 дней дома, 3 дня сад и опять дома на больничном, началось все с невысокой температуры, через два дня нос заложен, через неделю кашель, один раз поднималась температура до 38.1, хрипов нет, но кашель есть, вчера дочери прописали антибиотики, панцеф 4.5 мл 1 раз в день, так же пропан сироп с пятницы пьём, изофра после промывания носа, толзингон. Сдали анализы только сегодня, прикрепляю... Да, назначили антибиотик без результатов анализа. В прошлый раз она пила амоксиклав (вроде) антибиотик

Нет
34 года

Здравствуйте.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам".

Дети первого года (двух) детского сада болеют каждый месяц, а около 12 раз в год, так как идет активное формирование иммунитета к инфекциям.

Обычно подобные результаты крови характерны для вирусной инфекции

Здравствуйте, спасибо, а антибиотик надо пить? Как анализы крови и мочи? В моче обнаружили белок

Прогрузился анализ мочи.
Показатели обычно характерны для инфекции мочеполовой системы, однако важно исключать погрешности в сборе. Как собирали анализ?

Не подмывала утром,в моче приёмник и в контейнер

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют контроль ОАМ с соблюдением всех правил - сбор в стерильную тару, после подмывания.

К сожалению без соблюдения правил можем видеть искаженную картину в анализе и принимать АБТ без показаний.

Подскажите, если у ребёнка сильный кашель, а ничего из муколитеков нельзя, как тогда облегчить кашель ночью? У дочери было, что закашливалась ночью, постукивпла по спинке, но это не сильно помогало

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший

По анализу мочи повышены лейкоциты, уточните пожалуйста, как собирали мочу, через мочеприемник?

Проспан запрещен в этом возрасте,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

То есть не давать антибиотик, раз анализы хорошие? И прекратить давать сироп плюща? А толзингон?
Мочу собирали через моче приёмник

Принятый ответ

Да, по анализам антибиотик не показан, сироп может усугублять кашель,
Тонзилгон растительный препарат не обладает доказанной лечебной эффективностью

Мочу рекомендуется пересдать, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, только так будет достоверный результат

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, антибиотик не показан.

По оам, можно предположить, что дефект сбора, как собирали анализ, подмывали ребенка перед сдачей с мылом, собирали в стерильный контейнер?

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Отхаркивающие препараты, до 5 лет не рекомендуется, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.

Здравствуйте, спасибо, антибиотик прекращаю давать и сироп плюща тоже? Толзингон?
Не успела помыть, утром в моче приёмник собрали и в контейнер

Рекомендуется, пересдать оам, сколько по времени, пропили антибиотик?

Сегодня второй день

Антибиотик, уже начал работать, рекомендуется до 5 дней уже допить, чтоб не было резистентности.

Через час после антибиотика, рекомендуется, пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет

Спасибо

Здоровье вам и вашему ребёнку!

Кашель сухой или влажный?

Вот последние два раза был влажный

Принятый ответ

В таких случаях, рекомендуется ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции вибрационный массаж

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены.

По общему анализу мочи отмечается повышение белка и лейкоцитов, что может указывать на инфекцию мочевыводящих путей, подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?

Обычно при лечении вирусных инфекций рекомендуют:

1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

Здравствуйте, не подмывала ребёнка, собрала в моче приёмник и в контейнер... А температура 37.2-37.5 держится уже вторую неделю

В таких случаях рекомендуют пересдать мочу в ближайшее время, например завтра с утра, чтобы понимать есть ли действительно ИМВП.
(Техника сбора мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Попробуем, вот только это сложно сделать, ни в какую баночку не воспринимает, сразу начинает плакать

Принятый ответ

Если не получается именно в баночку, можно собрать в мочеприемник, но предварительно обязательно подмыть.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны