Боли справа живота
Здравствуйте. У меня болит не первый день живот справа. Слабость, потеря аппетита . Делали узи брюшной полости - все вроде нормально, по женской части тоже. Пью обезболивающее- не помогает. Что это может быть , что мне предпринять?
Здравствуйте!
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов - связана ли боль с приемом пищи, движением? Не было ли нарушения стула, тошноты, рвоты?
Какие обезболивающие вы принимаете?
Не могли бы вы так же приложить результаты узи к вопросу для ознакомления 🙏🏼
Здравствуйте!)
Боль в основном всегда,но усиливается при моем любом малейшем движении тела. Тошнота. Обезбол пробовала разный : диклофенак, нурофен, нимесулид
А где именно боль справа сверху или больше снизу? Боль все время в одном месте или отдает куда- то?
Боль локализована в одном месте в основном справа на уровне талии,либо чуть выше,бывает боль смещается вниз, но все только справа. Описание узи /кровь я приложила от 25 числа
Да, я ознакомилась. Каких-то измерений, которые могут быть причиной подобного рода жалоб по узи и анализам нет. А хирург не осматривал вас?
Как правило, указанные обезболивающие(диклофенак, неровен) из группы НПВС, при кишечной боли они обычно не эффективны. Я бы в подобной ситуации рекомендовала принять спазмолитик, если болит кишечник или желчный пузырь, то речь именно о гладкой мускулатуре, на нее действуют другие препараты (спазмолитики - дротаверин, тримебутин, мебеверин). На фоне спазмолитика болевой синдром должен снизиться.
Но, если не осматривал хирург, лучше в подобном случае проконсультироваться очно так же с ним, так как не всегда нормальные результаты узи и анализов исключают острую хирургическую патологию.
Хирург осматривал, сказал что в анализе крови/узи нет никаких признаков острого аппендицита,но он его не исключает после осмотра. Отпустили тогда на день, посмотреть пройдут боли или нет. Действительно на след день мне стало легче и вот сегодня снова заболело сильно
В таком случае лучше повторно обратиться к хирургу, так как в анализах, действительно, может не быть изменений и по узи на начальных стадиях воспаление может быть не видно.
А что значит на узи про изменения печени,поджелудочной железы?
И подскажите разве аппендицит может так долго болеть? Может ли при нем боль пропадать на время ?
Диффузные изменения поджелудочной железы и печени - не являются диагнозом, это описание структуры органа, которое врач видит во время ультразвукового исследования. Часто врачи узи пишут эту формулировку, чтобы не писать «норма». По узи размеры органов в пределах нормы, нет образований, кист, полипов - на это мы обращаем внимание в первую очередь.
Бывают редкие случаи, когда аппендицит может болеть длительно (1-2 недели), тогда речь идет о хронизации процесса, но это, действительно, редкие ситуации. Обычно картина острого аппендицита развивается в течение 1-2 суток.
Да, боль может на время стихать, или перемещаться, связано это с особенностями брюшины, которая покрывает орган.
Помимо аппендицита может быть так же колит/дивертикулит, что тоже может являться острой хирургической патологией, поэтому, если боль вернулась, лучше последовать рекомендации врача и обратиться на повторный осмотр.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с мышечно-тоническим спазмом мускулатуры или метеоризмом . В таком случае рекомендуют консультацию невролога