Консультация педиатра /

Клещ или нет — вопрос №1340885

Доброго дня. Сыну 9 лет. Всегда перед походом на улицу брызгаю его от клещей.
После улицы, после прогулки всегда осмотр и душ.
Сегодня вот показал мне такое пятнышко сбоку, не чешется, не болит, вообще никак себя не проявляет. Вчера был в душе и это место закололо на секундочку и все. Совсем чуточек розовое и в серединке точка, как корочка от болячки. Что это может быть? Очень боюсь этих клещей. Слабости или температуры нет. Все хорошо

Возраст: 9

Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! На место присасывания клеща не похоже, скорее всего, укус какого-то насекомого.
Педиатр
Здравствуйте, на клеща не похоже
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, нет, клеща не вижу, это просто укус. Обработайте антисептиком на неспиртовой основе Мирамистин или Хлоргексидин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это не клещ, вероятнее всего это просто укус насекомого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, вероятнее всего, это не клещ, не похоже. Ничего критичного нет, можно обработать антисептиком (хлоргексидином/мирамистином)
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, пожалуйста, скажите, как выглядит укус клеща?
Педиатр
Это круглое покраснение с диаметром 1-2 см, и в центре тело клеща
Педиатр
Здравствуйте
Это точно не клещ
Укус насекомого, ничего страшного!
Обработайте место хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, как обезопасить ребенка от укуса клеща? Как выглядит укус клеща? Спасибо
Педиатр
Рекомендую сделать вакцину от клещевого энцефалита, в случае укуса ваш ребёнок будет в безопасности !
Также существует множество спреев / гелей/ кремов/лосьонов от насекомых и клещей, но они не дают 100% гарантии безопасности
Педиатр
Укус клеща выглядит в форме округлого покраснения, безболезненного
Педиатр
Здравствуйте

На укус клеща не похоже. Была бы явная гиперемия покраснение вокруг, и клещ сам по себе никуда не денется, вы бы его заметили, и общее самочувствие ребёнка было б нарушено

Скорее всего просто укусило какое-то насекомое, достаточно обработки антисептиком мирамистин или хлоргексидин
Педиатр
Здравствуйте, не похоже на укус клеща , скорее всего укусило другое насекомое , отработайте место укуса хлоргексидином