Как вылечить трахеит у взрослого
Мучает кашель после принятия горячей пищи и теплых напитков. Бросает в пот. Мучают приступы сухого и влажного кашля
Принятый ответ
Здравствуйте
Горячая пища и напитки могут усиливать заброс кислоты из желудка в пищевод, что раздражает дыхательные пути и вызывает кашель.
Обычно сопровождается изжогой, ощущением «комка» в горле, неприятным вкусом во рту, отрыжкой.
В таком случае рекомендуеися проведение Фгдс , а так же вести
дневник: что именно вызывает кашель, время суток, продукты, напитки.
Кенюль Интигамовна, вечер добрый! Я сомневаюсь, что это как-то связано с желудком. Так как кашель у меня начался, после того, как я попила холодное. И до сих пор этот кашель не проходит. У меня еще тонзиллит бывает обостряется. Только этот кашель днем не беспокоит, а именно в вечернее время. Либо после принятия пищи и чая. Холодное сейчас не ем, только теплое. А почему тогда в пот бросает?
Еслт беспокоит вечером то как раз таки не исключается рефлюкс, в таком случае рекомендуется спать с приподнятым изголовьем кровати, прием пищи за 2-3 часа до сна.
Также возможно что имеется постназальный затек, раз кашель при принятии горизонтального положения, в тако случае промывание носа
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Кашель после горячей пищи может быть связан с ларингофарингеальным рефлюксом, когда содержимое желудка попадает в пищевод и вызывает раздражение.
В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер.
Скажите ранее делали когда-то процедуру?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель, который усиливается после употребления горячей пищи и теплых напитков, чаще всего, связан с рефлюксом.
Рефлюкс - заброс содержимого из желудка в пищевод, глотку.
Кислота, содержащаяся в желудке, раздражает слизистую горла, вызывая кашель.
В таком случае рекомендуют выполнить ФГДС.
Уточните, пожалуйста, ФГДС когда - нибудь выполняли?
Я сомневаюсь, что это как-то связано с желудком. Так как кашель у меня начался, после того, как я попила холодное. И до сих пор этот кашель не проходит. У меня еще тонзиллит бывает обостряется. Только этот кашель днем не беспокоит, а именно в вечернее время. Либо после принятия пищи и чая. Холодное сейчас не ем, только теплое. А почему тогда в пот бросает?
При рефлюксе раздражение пищевода кислым содержимым вызывает рефлекторный ответ через нервные центры, которые влияют на работу вегетативной системы, включая потоотделение.
Больше склоняюсь, к тому, что кашель связан с забросом содержимого желудка в пищевод.
Поэтому в плановом порядке рекомендовала бы пройти ФГДС.
При подтверждении ГЭРБ назначают препараты:
ИПП снижают кислотность в желудке и снижают раздражающее действие на пищевод, (нольпаза 20-40 мг ) в сутки за 30 минут до еды,
Прокинетики, улучшающие моторику, (итомед/ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день.
Антациды(гевискон или фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды по потребности.
Уже сейчас можно начать соблюдать антирефлюксные правила:
После еды не занимать горизонтальное положение,
Спать с приподнятым головным концом,
Исключить работу а положении «наклона», Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в сутки
Если это все-таки инфекция верхних дыхательных путей, то высокая температура пищи и напитков могут раздражать горло и верхние дыхательные пути, вызывая кашель.
Кашель вне приема пищи тоже бывает? Повышения температуры, насморка, боли в горле нет?
Ночью, в положении, лежа кашель не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для ГЭРБ. Механизм этого процесса: желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая агрессивную кислую среду, что способствует раздражению слизистой и появлению кашля.
Для подтверждения данного заболевания обычно назначают исследование:
-фгдс
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-сон с приподнятым изголовьем
-избегать ношения сильно затянутых ремней, карсетов, поясов.
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
-Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Мария, добрый вечер
Наиболее вероятные причины данных симптомов могут быть проявлением ларинготрахеального рефлюкса, когда желудочный сок поднимается не только в пищевод, но и выше в гортань и глотку.
Кашель происходит рефректорно на раздражение слизистой гортани и глотки желудочным соком и он может быть так и влажным
Потливость это вегетативная реакция на раздражение блуждающего нерва, который проходит рядом с пищеводом.
Еще такой кашель может быть из-за постназального затека , это когда избыточная слизь производимая в носовых ходах и пазухах, стекает по задней стенке глотки.
Причинами постназального затека могут быть простуды, аллергический ринит,синусит, вазомоторный ринит,искривление перегородки
Характерные стмптомы постназального затека это желание прочистить горло или откашляться, ощущение комка в горле, кашель особенно усиливающийся ночью, в положении лежа слизь свободно стекает в горло, хрипота или осиплость голоса по утрам, щекотание в горле.
В подобных случаях рекомендуют исключить проявления рефлюкса, провести ФГДС и 13С-уреазный дыхательный тест, осмотр ЛОРа
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронической инфекции дыхательных путей , в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать ПЦР мазки из зева на хламидии, микоплазму, ЦМВ, ВПН 1, 2 типа, ВЭБ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов, провести противовоспалительное лечение , возможно с партнером (в зависимости от выявленной флоры ) , чтобы не было рецидива инфекции.
Здравствуйте, в плане кашля с целью дифференциальной диагностики желательно выполнить общий анализ крови , кровь нас С реактивный белок , рентгенографию органов грудной клетки . В плане лекарственной терапии можно использовать препарат ренгалин