Аллергия на антибиотик, мог ли ее спровоцировать? Как лечить?
Здравствуйте, дочке 2 года. 2 недели назад заболела, была высокая температура, кашель, насморк (больше месяца), с него все и началось, врач поставила диагноз бронхит. У дочки тромбоцитопатия, при температуре можно только парацетамол, но когда не сбивалась температура пару раз дала нурофен, врач прописала антибиотик, флемоксин салютаб 250 мг, я заметила красные щеки после него, отменять не стали, прописали дополнительно зодак по 10 кап, антибиотик пила 7 дней, вот уже 5 дней прошло после его завершения, но красные пятна на теле появляются и сегодня в обед пошел зуд по ноге, она расчесала до болячки и вышли вулдыри ( крапивница началась)нога вся горячая стала, дала зодак и все прошло. Фото все прилагаю. Что такое может быть? Как лечить?
Здравствуйте.
С наибольшей долей вероятности можно предложить,что крапивница не является аллергической реакцией на антибактериальный препарат,так как крапивница это острая аллергическая реакция ,которая не будет возникать ,когда курс пеюрепарата завершён.
Если высыпания существуют меньше суток ,затем исчезают без следа (синяков, шелушения, пигментации) ,а затем вновь появляются в других местах и зудят в таком случае подозреваем крапивницу.
Чаще всего причиной крапивницы может быть любая инфекция , крапивница это ответ иммунной системы на вирус/ бактерию
Чаще всего эпизод крапивницы разрешается в течение 10-14 дней ,поэтому на данный период времени обычно рекомендуют использовать антигистаминные препараты 2 поколения, например, цетиризин ( капли зиртек или зодак), согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать по 5 капель 2 раза в день (суточная дозировка 10 капель) или сироп дезлоратадина по 2,5 мл 1 раз в день.
Основная цель лечения - отсутствие высыпаний ,зуда на фоне приема антигистаминных.
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов в стандартной дозировке,согласно клиническим рекомендациям,суточная дозировка при лечении крапивницы в педиатрической практике может быть увеличена вдвое.
При распространенных высыпаниях,при интенсивном зуде,который нарушает качество жизни при острой крапивнице могут быть рассмотрены короткими курсами системные гормоны (дексаметазон/ преднизолон) ,короткие курсы обычно хорошо переносятся и не требуют постепенной отмены.
Высыпания у нее красные появляются по всему телу и потом сами проходят. Кроме паховой области, там как прыщики ( фото выше). А вот волдыри были сегодня впервые. Нам нужно идти к врачу? Сдавать анализ? Сегодня выписали в сад
И она чесала пока не дала зодак, потом сразу прошло
Крапивница представляет собой именно волдыри ,которые быстро проходят,а затем вновь возникают ,в паховой области проявления не относящиеся к крапивнице.
Острая крапивница не требует активного лабораторного обследования,так как диагноз клинический ,нет специфического лабораторного анализа для данного состояния.
Курс лечения проводится обычно в домашних условиях ,чтобы своевременно при необходимости принять терапию.
Антигистаминные рекомендуют обычно принимать курсом не по факту возникновения высыпаний ,а заранее .
У нас по итогу на какой диагноз похоже? Эти красные постоянные пятна и про меж ног.
И то что было большое на ноге
Принятый ответ
Элемент большой на ноге - элемент крапивницы.
Между ног больше похоже на раздражительный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Причиной возникновения крапивницы может быть
перенесенная инфекция , прием препаратов ,диетические погрешности.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени ,даже при отсутствии высыпаний, обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал, Эриус , Зиртек,Зодак.
При зуде эффективен крем спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессирования высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП).
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых морепродуктов фастфуда ,экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов,исключить продукты содержащие красители и консерванты -цветные газированные напитки, карамель, мармелад, чипсы.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик ,Липобейз, Эмолиум ,Биодерма ,Липикар- шампунь, гель для купания, крем.
Всего доброго.