Ребенок болеет 5 день

На данный момент 5 день болезни ,температура была 38,5-39.00 утром и вечером на 3 день начался кашель ,я вызвала врача мне отказали отправили к дежурному в поликлинику.Температура на 3,4 день поднималась только вечером а после поликлиники на 5 день опять и утром поднимается.Вопрос что делать доктор сказал прийди сдать мазок так куда идти если температура и все усугубляет ся или нужны антибиотики уже подключать .

Нет
6 лет

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови. И только потом решать вопросы о назначении антибактериальной терапии. При вирусной инфекции также может быть высокая температура до 10 дней и иметь волнообразное течение. Кроме температуры какие ещё жалобы? Какая максимальная температура была за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть кашель но доктор прописал ингаляцию с лазолваном , вчера вечером была 38,5 и сегодня утром 38,5 (я сбиваю не поднимаю дальше )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болеет с пятницы

Насморк тоже есть? Ребёнку 6 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк не сильный утром легкая заложенность ,и немного водичкой если днем те те нет соплей зеленых или желтых похожих на клей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 6 лет

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те мне еще полечить понаблюдать 3 дня и если будут ухудшения сдавать кровь на анализ для антибиотиков?верно

Принятый ответ

Верно

Здравствуйте! Решение вопроса о назначении аб терапии принимается после четкого обнаружения очага бактериальной инфекции визуально , либо после клинического анализа крови, в котором будут изменения в бак. сторону.
При вирусных инфекциях допускается повышение температуры до 7 дней, реже может сохраняться до 10-14
Отмечается ли удлинние интервалов между подъемами температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,температура 3,4 день была только вечером но вероятно из-за визита к дежурному врачу температура поднялась на 5 день утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ставила свечи Кипферон и цифекон ,кипферон уже получается 6 день будет ,можно ли продолжать?

Здравствуйте

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,поняла я тогда еще пару дней полечу ,понаблюдаю если будет ухудшение то сдавать кровь скорее всего на анализ ? Верно ?

Принятый ответ

Да ОАК и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое