Беременность, ковид, анализы

Добрый день ! 25 недель б. 6й день болею ковид , первый день температура не выше 37.7 , остальные дни без температуры как орви (больше всего беспокоят пазухи, нос постоянно забит ), все промываю , и т д . Сдала анализы на 5 день болезни , насколько критичный результаты в данный момент ( а особенно срб, нейтрофилы процент, коагулограмма ) .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Вероника Андреевна, прикрепила.

Ангелина, в крови изменения воспалительного характера, срб повышен соответственно течению вирусной инфекции
Лейкоциты в норме, нейтрофилы могут быть в норме повышены при беременности
Коагулограмма в норме

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Контроль крови на клинический анализ и срб через 1 неделю

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Елена Вячеславовна, есть )

Исходя из результатов анализов можно говорить вирусной инфекции, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, Мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов крови есть признаки воспаления, об этом говорит повышенный С реактивный белок и фибриноген.
Повышение нейтрофилов - нормально для беременности, лейкоциты в норме.
Отмечается анемия легкой степени тяжести (но для беременности это может быть нормой), проверьте уровень ферритина, если он будет ниже 30, то начните принимать препараты железа.

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
После промывания - назонекс по 1 дозе 2 раза в день в оба носовых хода, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Анастасия Александровна, но как я понимаю для 25 недель б. это же и не такой уж повышенный фибриноген (вроде же до 6 норма)?
Спасибо за ответ .

Да, для беременности нормальный.
Но он и его повышение может быть маркером воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день ковид протекает как обычное ОРВИ. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.