Подскажите название и методы лечения новообразования на шее.
Муж сейчас болеет ОРЗ. Где-то 3 дня с температурой до 39. Сегодня за ночь на шее появилось образование. Фото приложу. Подскажите, может это быть связано с его болезнью и название образования и тактику поведения/лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана.
По фото визуально мягкая фиброма-доброкачественное образование кожи.
Сейчас она травмирована.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Но, так как Вы говорите, что она появилась сегодня, то нельзя исключать воспалительный элемент.
Более точно можно будет сказать на очном приеме врача.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление с врачом-дерматологом с помощью аппарата Сургитрон,если захотите- если это фиброма.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Наружно сейчас в любом случае: обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Здравствуйте!
Визуально похоже на мягкую фиброму (но она так быстро не появляется), я же склоняюсь к пиогенной гранулеме. Это новообразование в результате инфирования ранки на коже.
Лечится путем хирургического удаления. Срочности нет, муж поправится, тогда обратится очно.
Здравствуйте
Если это появилось резко и ранее не было,то скорее всего имеет воспалительный процесс
Нужно оценить в дерматоскоп для уточнения диагноза и детальной оценки образования
Пооом уже определять тактику лечения
Здравствуйте, Оксана
Ничего страшного
Это мягкая фиброма, доброкачественная
Но расположена так, что ее можно все время травмировать
Поэтому, рекомендую удалить методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Оксана.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если появилось внезапно, то скорее воспалительный инфильтрат.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Или проявления образования фиброма, тогда оставить под наблюдение.
Нет возможности внимательно осмотреть.
Лучше всего очно показать.
Здравствуйте.
мягкая фиброма.
Не опасно.
Здравствуйте, это мягкая фиброма . Ничего страшного нет . Можно удалить лазером , сургитроном или электрокоагуляцией