Сильный сипящий кашель

Доброе утро. Что имеем: дочь,14 лет. В последнее время стала очень часто чихать, раз за разом, по много раз. И дома,и в школе. Дома есть кот, уже 3тий год и хомяк. Пару дней назад начался этот чих, затем насморк, а позавчера сильный кашель, сухой, как у астматика, свистящий. При вздохе слышны сипы. Сдали анализы, врач назначила Пульмикорт, Беродуал, антигистаминное. Лёгкие чистые, а вот бронхи все "булькают". К аллергологу только в понедельник. Температуры не было. Сегодня уже легче, но увидя анализы её я испугалась. Исключили орехи, цитрусовые, виноград, сладости. Сегодня у меня появилась заложенность носа и чихаю постоянно, но я беременная 23 недели. Какие наши дальнейшие шаги?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
По предоставленным анализам выявлено повышение уровня эозинофилов, cрб.
Учитывая жалобы на насморк,кашель,предоставленные анализы изменения в анализах могут быть на фоне течения вирусной инфекции.
В случае аллергической реакции на домашних питомцев чаще всего отмечается симптоматика в виде заложенности носа,зуда век,чихания и появление кашля при контакте с питомцем.
В таких случаях чаще всего рекомендуется повторно сдать общий анализ крови после выздоровления с целью динамической оценки показателей крови и дальнейшего решения о необходимости проведения аллергообследования.

Алиса Альбертовна, зуд век и задолженности носа бывает часто. Кашель реже

После контакта с питомцев?через какое время возникает реакция?

Здравствуйте.
Если ранее пищевые продукты хорошо переносились и после употребления орехов ,винограда,цитрусовых ,сладкого в первые минуты -часы не появляются / усиливаются симптомы в виде чихания, насморка ,кашля со свистящими хрипами,в таком случае необходимости в таких ограничениях нет.
В общем анализе крови повышение абсолютного количества эозинофилов (косвенный признак аллергической реакции) и моноцитов (данные клетки обычно повышаются при вирусной инфекции).
Так же есть повышение с-реактивного белка ,который может реагировать на воспалительный процесс в организме.
До приема аллерголога для стабилизации симптомов обычно рекомендуют продолжать прием симптоматической терапии,которая была назначена очным доктором.
По возможности,ограничить контакт с питомцами ,поддерживать гипоаллергенный быт (ежедневная влажная уборка, оптимальные микроклиматические условия в помещении температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов,уборка с использованием пылесоса с хепа-фильтром,убрать пылесборники: ковры,мягкие игрушки ,комнатные цветы).
В плане диагностики обычно рекомендуют : определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам,если симптомы возникают именно в помещениях ,а облегчение наступает на свежем воздухе,в таком случае в объем обследования включают: специфические иммуноглобулины е к: Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP),клещ домашней пыли D. pteronyssinus и D. farinae,аллерген e84 - хомяк, эпителий, IgE (ImmunoCAP)
При беременности для облегчения симптомов обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами (аквалор/ долфин) из антигистаминных препаратов обычно рекомендуют в период беременности использовать такие антигистаминные препараты как цетиризин или лоратадин.Для диагностики инфекции/ аллергии осмотр терапевта.

Лариса Михайловна, благодарю! А лимфоциты снижены, что это означает?

Принятый ответ

Лимфоциты оценивают только в абсолютных значениях,в приложенном анализе,есть изменения только относительного количества,такое изменение диагностически не значимо,при норме абсолютных значений