Кашиобразный стул

Добрый день. Помогите разобраться. Ребенку 8 лет. Жалоб на ЖКТ не было никогда, питается ребенок нормально. Вредную еду очень очень редко, когда то съест чипсы, газировку вообще не пьет и не любит. Появился кашиобразный стул, пару раз болел немного животик около пупочка. Обратились к педиатру, анализы в норме, нет воспаления. Прописали креон 10000,фосфалюгель и ношпу если будет болеть. Но ношпу не пили. Диету. Но кашиобразный стул есть, то сформированный, то нет. Пару раз жидкий стул, как раз в тот момент и болел животик около пупка. Таблеточка Фильтрума, и всё прошло. Может какая инфекция не знаю. Сделали УЗИ брюшной полости, проблема какая то с поджелудочной, но я не понимаю. Пришли к педиатру, выписали тоже самое, что и до этого, сказала ничего страшного, но дала направлениенв консультацию к гастроэнтерологу в райцентр, мы приграничье. Далеко очень. Но может нужно ещё что то сдать, прежде чем ехать, ведь поедим, нам скажут сдавать ещё что то, и придется ещё раз ехать с результатом, это время, и трудно. Помогите разобраться с диагнозом, и что то страшное, и что могло случится. Какой то страх.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста по обследованиям и описанию ничего страшного нет.В данном случае можно предположить функциональное нарушение -СРК
В таких случае рекомендуют дообследование
-копрограмму
-амилаза,липаза,АЛТ,АСТ
Сейчас по лечению рекомендуют Энтерол по 1 кап 2 раза в сутки 14 дней
Рекомендуют диету с исключением жареного,жирного,острого

Принятый ответ

Добрый день.

Вероятнее всего, ребенок до выполнения УЗИ брюшной полости , так же еще и оценивая появившиеся боли в животе, и нарушение консистенции стула, переболел вирусной инфекцией в легкой степени.

За это свидетельствуют лимфоаденопатия и как раз - реактивные изменения поджелудочной железы - то есть как реакция.

В таких случаях, рекомендовано сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с уровнем АЛТ, АСТ, билирубина общ, ЩФ, ГГТ, амилаза перед приемом, чтобы вас на него не направили.

Как правило, это обратимые изменения.
Будьте здоровы.

Дарья Владимировна, вот сегодня когда были у педиатра, она нажимала весь животик, немного говорит болезненно около пупочка, сейчас в обычном ритме не жалуется, веселый.

Если есть вздутие, то при пальпации дети могут реагировать.

Это последствия перенесённой инфекции , скорее всего, по типу синдрома раздраженного кишечника

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По описанию УЗИ выявлены реактивные изменения поджелудочной железы и увеличение лимфатических узлов - это реакция организма по проникновение вирусной/бактериальной инфекции в организм.
Поэтому нарушения стула и боли в животе вызваны, вероятнее всего, кишечной инфекцией.
Изменения по УЗИ некритичные - всё это самостоятельно проходит по мере выздоровления.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье около 30-40мл на 1 кг массы тела.

Елена Сергеевна, очень волнуюсь

Елена Сергеевна, завтра очный приём у доктора, а у нас сейчас понос, и болит животик около пупка. Но не острая боль. Вот что это такое, переживаю

Какие лекарства сейчас принимаете?
Стул сколько раз в день и какой по консистенции?

Елена Сергеевна, один раз сегодня. Сейчас. Жидко. Животик прошёл, не болит. Принимает Крест 10000 и Фосфалюгель. Педиатр прописал. Вчера тоже один раз стул, но кашеобразный, более менее сформирован

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи есть признаки реактивных изменений ПЖ - это не самостоятельное заболевание, это реакция органа на перенесенную инфекцию. Специального лечения не требуется, только наблюдение по узи. Увеличение лимфоузлов - так же, реакция, не требует лечения.
Вероятнее всего расстройство стула связаны с какой то инфекцией , возможно ее уже нет в организме. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на посев ( энтеропатогенные бактерии), кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.
Эффективным может быть в подобных ситуациях прием Хилак форте, Тримедат , ферментов ( обсудить очно с врачом).