Консультация педиатра /

Ребенок не ходит в туалет — вопрос №2907676

Здравствуйте
Малышу 3 месяца, мы на гв.
Сначала все было хорошо, всегда ходили в туалет каждый день . Потом не ходили 7 дней на 8 поставили клизму микролакс . Вышел стул мягкий , т.е запора не было . Сейчас не ходим уже 10 день , животик мягкий , ребенок не капризный , спокоен . Что делать ? Опять ставить микролакс ?
Массажик делаю перед каждым кормлением , выкладываю на животик , высаживаю и ничего .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул может отсутствовать и до 10 дней на ГВ, но здесь главный ориентир это состояние ребёнка. Если малыш чувствует себя хорошо, аппетит сохранен, животик не вздут, мягкий, то можно ещё понаблюдать и подождать. Если же нет, то можно поставить глицериновую свечку
Принятый ответ
Клиент
А если так часто ставить микролакс он не вызовет привыкание ?

Педиатр
Если у ребёнка есть вздутие, выраженном беспокойство, то можно поставить. Привыкание, это когда вы на постоянной основе используете клизмы, либо свечи
Педиатр
Здравствуйте!
Стул на гв может отсутствовать длительно, до 10 дней.
Если отмечаете беспокойство ребенка- поставьте 1/2 глицериновой свечки, если ребенок чувствует себя хорошо - можно подождать 1-2 дня.
Проводите высаживание, гимнастику, выкладывайте на живот.
Принятый ответ
Клиент
А если так часто ставить микролакс он не вызовет привыкание ? Ребенок потом сам сможет сходить в туалет ?
Педиатр
Привыкание возникает после регулярного и длительного использования
Педиатр
Здравствуйте! Дополнительно рекомендуется сделать узи брюшной полости,

Но в целом стул на гв может отсутствовать 7—10 дней, если кал мягкий, это не запор,

На 10 день при отсутствии стула можно простимулировать газоотводной трубочкой, если стула не будет, тогда свечка / микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Нам делали узи при рождении и через месяц , по узи все в норме
Клиент
Педиатр
Ежедневно несколько раз в день высаживайте малыша, и со временем стул будет самостоятельным, пусть даже на 7 день, так что микролакс часто использовать не придется
Педиатр
Здравствуйте! На гв отсутствие кала до 10 дней при хорошем самочувствии ребёнка- это норма.
Продолжаем делать массаж животика каждый раз, когда меняете подгузник, высаживаем ребёнка, чаще выкладываем на живот.
На 10-й день можно вставить глицериновые свечи
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 7 дней
Главное что бы это не беспокоило малыша

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Можно пропить пробиотик Биогая по 5 капель в день 14 дней

Вам надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если через 10 дней не будет стула, рекомендую использовать микролакс
Дополнительно узи обп
Клиент
УЗИ нам делали при рождении и через месяц, все в норме
Педиатр
При абкм может быть запор, редко встречается, но может быть
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь и копрограмму