Консультация педиатра /

Ребенок стал плакать при гв — вопрос №1598449

Здравствуйте! Ребенок ровно в 3 месяца при ГВ начал плакать. Сначала ест, всё хорошо, спустя несколько минут начинает выгибаться, ёрзать и потом плакать сильно. Его возьмёшь, начинаешь ходить, все нормально, стоит опять сесть и приложить его к груди, опять начинает плакать, и так несколько раз. Затем может начать есть нормально и уснуть. Ночью всё хорошо. Такое начинается после первого бодрствования и до ночного сна, каждое кормление. Стул раза 3-4 жёлтый, иногда зелёный. Ну и иногда бывает немного стула, видать при пуке.

Ещё иногда при кормление чувствую как в животике бродит всё.

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день, это младенческие колики так себя проявляют . В кишечнике происходит становление бактериальной флоры, происходит усиленное газообразование, во время кормления усиливается перестальтика кишечника, соответственно усиление болезненности
Помогаем малышу выкладыванием на животик перед кормлением, массаж животика по часовой стрелке, сверху вниз, поднимаем таз лёжа на спине ребенку, так ему легче выпустить газы. Контакт кожа к коже, грелка на живот 38 градусов. Если кал не пенится и не вызывает раздражение -нужно просто переждать колики. Набираете вес хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте!
Да, вес набирает хорошо.
Кал вроде не пенится и не раздражает.
Обычно же к 3 месяцем заканчиваются колики или такое бывает, что в 3 начинаются ещё сильнее?
Я переживаю, это не может быть золотистый стафилококк?

Педиатр
Татьяна, при энтероколите , обусловленном стафилококком, совсем другая симптоматика, не переживайте.
У всех детей по разному, длительность может быть до 4-5 месяцев
Клиент
Юлия Александровна, большое спасибо!
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Сегодня посмотрела кал, сразу после того, как ребенок покакал, а он пенится. Это что значит ?И на спине высыпания. Но не знаю, либо потничка, либо аллергия на крем, которым на массаже мажут, либо что-то другое.
Педиатр
Татьяна, пенистый стул может быть признаком вторичной лактазной недостаточности, это транзиторное состояние, связано с тем, что на объем поступаемого молока не успевает выработаться нужное количество фермента лактазы у малыша. Обычно в таких случаях назначается лактазар для малыша. Но лучше провести очный осмотр, конечно.
Клиент
Юлия Александровна, поняла, большое вам спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, слизистая кишечника дозревает у малышей и формируется микрофлора, от этого проявления младенческой дисхезии. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день.

Высыпаний на коже нет?
Прибавляете вес хорошо?

Препараты симетикона даете малышу?(эспумизан, боботик?)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Немного были, на двух ножках, шершавые, после пантенола прошли. Ну и в складках на ножках красные прыщечки, потничка вроде.
Даю укропную водичку
Клиент
Виктория Витальевна, вес вроде хорошо прибавляет