Высокие онкомаркеры
Добрый день мама 69 лет сдала онкомаркеры и анализы пришли плохие,Ca125-7.71;Ca19.9-9.35 HE-48.88, они все в пределах значений, но вот анализ бета-ХГЧ-20.01,а норма стоит на бланке 15,я прочитала в интернете что это рак, значит она умирает?анализ она сдала не натощак забыла про это...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров никогда не оцениваются в качестве первичной онкодиагностики.
Достаточно часто они неинформативны и могут увеличиваться за счет доброкачественных процессов, либо за счет погрешностей измерения в лаборатории.
Тактика ведения у женщин при повышении данных показателей- проведение УЗИ ОМТ, ОБП и консультация гинеколога.
Если все в норме, смысла оценивать эти показатели нет.
Самое главное проходить обследования, так как ни один анализ не сможет дать ответ о том есть опухолевый процесс или нет
Мы стоим на учёте у врача онколога гинеколога у нас есть образование с 2022 года все делаем МРТ постоянно они следят за ростом,но не оперируют,на УЗИ были неделю назад сказал ничего у вас нет не забивайте голову
Прикрепите протоколы обследований к вопросу
Прикрепила МРТ
По описанию мрт описано образование с жидкостным содержимым без накопления контраста-это критерии доброкачественного процесса. Так же, все остальные изменения доброкачественной природы. Так как ХГЧ может повышаться при других патологиях всегда рекомендуют пересдать повторно анализ и если он в динамике увеличивается -выполнить узи обп, фгдс и сдать кал на скрытую кровь, по органам малого таза нет признаков онкопатологии и показаний к биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологии - они назначаются строго по показаниям при наличии инструментальных подозрений на онкологию (по УЗИ или МРТ). В связи с чем сдавали онкомаркеры?
Мы состоим на учёте у онколога у нас есть образование с 2022 года все смотрят за динамикой, пока не растет делаем постоянно мрт
Прикрепите документы из онкологии, чтобы можно было прокомментировать результаты (выписки, все последние обследования)
У меня есть только МРТ прикрепила
МРТ от июля, учитывая рост маркеров требуется проведение повторно с оценкой динамики, если все будет хорошо, то контроль онкомаркеров через месяц, в той же лаборатории, для достоверной оценки. На данном этапе что-то точно сказать нельзя, только на онкомаркеры мы не ориентируемся, это может быть и погрешность в сдаче анализа, и действительно отрицательная динамика, нужно смотреть МРТ. Могу сказать, что такое бывает, когда онкомаркеры единично повышены, далее смотрим динамику, и они приходят в норму, поэтому не паникуйте. Сейчас нужно связаться с вашим онкологом и пройти МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования (УЗИ/КТ/МРТ).
По результатам МРТ описаны образования малого таза небольших размеров , без динамики в сравнении с 2024 годом. Поэтому активной тактики не требуется, только дальнейшее наблюдение.
На показатели онкомаркеров в подобном случае мы не ориентируемся.
С 2022 года оно не меняется пока в размерах,следующее МРТ нам назначили в декабре, просто боюсь не будет ли поздно и напугал этот анализ, возможно ли погрешность что она сдала сразу после системы мексидола?
УЗИ сделали неделю назад у гинеколога своего сказал все хорошо и выкиньте из головы
Если образование стабильно с 2022 года, то ни о каком злокачественном процессе речи быть не может. Онкология себя за это время характерно проявила бы.
Онкомаркеры могут повышаться даже без видимых причин. Поэтому мы их в расчет и не берем, чаще всего они неинформативны
У нас спаечная болезнь кишечника и на лапраскапию оперировать они не берут, говорят будет полостная и отрезать все, а у нас инфаркт перенесенный и инсульт,онколог сказала образование маленькое советует не трогать ничего, а просто наблюдать пока...
Наблюдательная тактика вполне допустима в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение бета-ХГЧ до 20 при норме до 15 не указывает само по себе на рак. Такой результат может быть связан с лабораторной погрешностью, лекарствами, хроническими заболеваниями печени, почек или воспалением. Однократный анализ не имеет диагностической ценности, важно смотреть динамику. Если по МРТ и УЗИ образование без изменений с 2022 года, а клинически всё спокойно, это говорит в пользу доброкачественного процесса. Обычно рекомендуют повторить анализ в той же лаборатории натощак и дождаться планового МРТ для оценки стабильности картины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики так как их сдача в этом случае неинформативна и может привести к ненужным переживаниям. Уровень онкомаркера может повышаться не только при раке но и при доброкачественных или воспалительных заболеваниях. Незначительное повышение не указывает на онкологию, в такой ситуации обычно рекомендуют выполнение узи брюшной полости и малого таза с последующей консультацией гинеколога.