Короткий qt

Здравствуйте был на экг в клинике и девушка врач даже подробно не рассматривая сказала,что у меня короткий qt интервал,естественно я полез в интернет и ужаснулся чем он грозит,решил переделать в другой клинике и вот результат,приклепляю фото

Гайморит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ

Наталья Евгеньевна,прикрепил такое фото,само экг где то потерял

Наталья Евгеньевна, могу прикрепит то самое экг где мне сказали,что у меня короткий qt даже не всматриваясь

По описанию корригированный интервал qt (а ориентируемся именно на него) около 392-это норма!
Норма от 320 до 440 мс.
У вас все хорошо!
Еет повода для волнения

Прикрепите саму пленку

Наталья Евгеньевна, прикрепил ту самую пленку где мне впервые сказали что у меня короткий qt,первая фотография с описанием к ней не относится,это чуть старее плёнка

Посчитала, корригированный интервал 413- это норма.
Дело в том,что персонал,медсеста указала обычный интервал qt, он 320, но надо считать в перерасчёте на чсс, т е корригированный интервал. Он у вас 413-это норма, повторюсь

Наталья Евгеньевна, а на другой кардиограмме тоже?

Да,в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте,но я иногда чувствую толчки сердца,оно как будто замирает или делает сильный удар

Это субъективные ощущения.
Рекомендую успокоительное курсом

Принятый ответ

Здравствуйте! На плёнке, что вы прикрепили, никаких патологий нет. Не волнуйтесь!
ЭКГ делали как часть осмотра или есть жалобы?

Алена Германовна, есть какие то толчки в ритме сердца

Они возникают ежедневно, и как часто? Что их провоцирует?
Делали УЗИ сердца, холтер?

Алена Германовна, оно возникает внезапно,холтер делал там только 13 наджелудочковых экстрасистол и синдром сррж, холтер делал в апреле 4 числа

Алена Германовна, возникают каждый день, по несколько раз, узи сердца в норме

По холтеру всё отлично. Это ваши субъективные ощущения, возможно на фоне усталости, невратизации.
На ночь дней 14 можно попить препараты магния.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте qtc у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!

Qt в норме

На ЭКГ нет отклонений от нормы интервала QT.
Это очень мобильный показатель, который может укорачиваться при повышении уровня кальция крови, изменении вегетативной регуляции.
Истинное укорочение интервала QT встречается очень редко. Предположительно в мире 200- 300 человек с этим синдромом.
Не переживайте! У Вас нормальная ЭКГ,