Консультация дерматолога /

Сохнет родинка — вопрос №2727684

Здравствуйте, случайно заметила, что на плече сохнет родинка и как будто собирается скоро отвалиться. Никак не беспокоит, не чешется и не болит.
Если я не ошибаюсь , то появилась она на момент беременности, сейчас прошло с момента родов 1,5 года. Начиталась ужасов в интернете и не могу найти себе место. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на папиллому, удалите у врача дерматолога в плановом порядке.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Не переживайте. Признаков злокачественности нет.
Внешне она травмированная.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.
После удаления три дня не мочить в.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Не переживайте.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это похоже на травмированный папилломатозный невус. Само по себе образование является доброкачественным, не опасным. Тревоги не вызывает.
Рекомендуется наносить мазь Левомеколь два раза в день до заживления.
Избегать трения, травматизации.
Планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Ольга!

Появление новых родинок до 45 лет является нормальным процессом, и такие изменения могут быть временными, с возможностью исчезновения или изменения цвета родинки. Однако для точной оценки необходимо провести дерматоскопическое обследование, чтобы определить характер изменений.

На представленном фото можно предположить, что это дермальный невус. Он характеризуется однородным цветом и правильной формой. Обычно такие выпуклые родинки крайне редко перерождаются и не дают злокачественного роста, поэтому в целом отношение к ним спокойно. Однако важно подтвердить это диагнозом с помощью дерматоскопии.

Вторым вариантом может быть развитие себорейной кератомы — доброкачественного образования, которое внешне может имитировать родинку. Себорейные кератомы имеют стабильный характер и никогда не перерождаются в злокачественные образования.

В любом случае лечение таких образований одинаково — радиоволновое иссечение с последующей гистологией для точной диагностики. Ожидаем, что это либо дермальный невус, либо себорейная кератома. Переживать по этому поводу не стоит.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно травмированная папиллома
Доброкачественное образование
Для заживления мазь левомеколь
После можно прижечь жидким азотом у врача или лазером