Головная боль после вирусной инфекции
Добрый день, началось всё с простуды, заложило нос, был сильный отек, на сутки где-то пропал голос, потом постепенно восстанавливая, была на приеме у лор врача, ингаляции с флуимуцил антибиотиком делала, аминокапронкой дышала, от аллергии пила чтобы убрать отек, было зеленое отделяемое из носа, потом пила панцеф, колола три укола дексы, утром проснулась с сильной головной болью, прям распирающей изнутри 😩, это было уже три недели назад, появились отеки под глазами!!!лор говорит это пост вирусный синдром дало осложнения на сосуды! крутило ноги, голова до сих пор болит каждый день! Давит, то вся голова, то теменная область! меня определили в стационар капали цитофлавин, кортексин, кальций глюконат, эффекта нет, начались головокружения чуть в обморок не падаю, при этом давление хорошее! Анализы в норме, холтер вешали с измерением давления вместе, тоже отклонений нет, узи щитовидки, сердца все хорошо, узи сосудов шеи и головы норма сказали! Вчера отек нос опять, не пойму ничего, толи присоединилась опять инфекция толи это тоже самое! Делала кт пазух в начале все хорошо, лор сказал по кт вы здоровый человек, МРТ мозга сделала тоже все хорошо! Голова болит сильно, отеки под глазами и кстати крутит очень колени переодически, совсем не понимаю что происходит, и врачи ничего не говорят 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте.
КТ когда делали? Головная боль уже была? Можете прикрепить описание?
Если на КТ пазух носа нет воспаления, соустья работают хорошо, тогда связь головной боли с лор-органами маловероятна.
Екатерина Валерьевна, была головная боль, потом отеки под глазами появились, сегодня и вчера закапала сосудосуживающие, отеки меньше стали под глазами, давит лобную часть нос, и темя, посмотрите, загрузила кт и мрт
По описанию КТ было воспаление в верхнечелюстной пазухе.
Если жалобы сохраняются, то есть смысл его повторить, и что бы диск посмотрел доктор, описание не очень подробное, надо смотреть работу соустий и на сколько сейчас выражено воспаление.
При назальной симптоматике обычно рекомендуется спр Мометазон по 2 спр 2 р/д
Екатерина Валерьевна, не часто будет облучение? И от воспаления могут быть такие головные боли сильные? Головокружение и предобморочное состояние? А почему до сих пор колени крутит?
Екатерина Валерьевна, я загрузила картинки с диска кт, может на них что-то видно будет вам
Только на последней прикреплённой фотографии минимальный пристеночный отёк и возможно дополнительное соусе, но это мало, чтобы оценить картину в целом.
От воспаления могут быть головные боли, головокружение под вопросом, а вот то, что крутит колени это не связанное с воспалением в пазухах
Екатерина Валерьевна, еще изначально как заболела, когда кровь вирус показывала, колени начинали болеть, и до сих пор то крутит то нет🤦♀️ антибиотик нужно принимать?
Зависит от выраженности воспаления в пазухах, если его там нет, то антибактериальное лечение не будет показано
Екатерина Валерьевна, сейчас в позе лежа голова опять начала болеть, давит на теменную область и в висок аж колет( встаю- лучше( тогда повторяю кт? И от него отталкиваться уже?
Да, при такой клиники и описании КТ
Екатерина Валерьевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ делали до приема антибиотиков? Изменения там есть. Смотрели ОАК и СРб? Их важно смотреть вместе, как маркеры воспаления,СРб более чувствительный показатель.Что сейчас получаете в нос? Были спреи на основе Мометазона?
Виктория Викторовна, самая первая кровь была вирусная, как доктор сказал, через неделю пересдала норма, и сейчас кровь отличная. Нос со вчерашнего дня начала брызгать сосудосуживающие , так как заложило, промываю долфин, есть зеленые чуть сопли вымываю, высмаркиваю прозрачные и иногда мутноватые. И Назонекс начала утром и вечером
Виктория Викторовна, да, кт было до антибиотиков, пила панцеф 5 дней
В таких случаях курс обычно 7-10 дней, но смотрят по самочувствию. Назонекс обычно по 2 орошения в каждую 2 раза в день, чтобы создать условия для вентиляции пазухи. Если улучшения на нем не возникает, может потребоваться повторный курс антибиотика внутрь. Но Назонекс действует постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли усиления головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспаление в пазухах носа
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, добрый вечер, кт делала 10 .10. 25г нужно повторить? Сегодня я заметила как начала пшикать ранкой Рино, отеки под глазами чуть спали, головная боль немного стихла, но давит лоб за глазами и сопли текут рекой. Не понимаю совсем тогда ничего, почему сильные головные боли такие были две недели, три почти, а щас резко отек нос? Неужели не долечено было? Но от чего тогда такие боли головные? От отека? Но нос дышал
Маргарита Александровна, добрый вечер, кт делала 10 .10. 25г нужно повторить? Сегодня я заметила как начала пшикать ранкой Рино, отеки под глазами чуть спали, головная боль немного стихла, но давит лоб за глазами и сопли текут рекой. Не понимаю совсем тогда ничего, почему сильные головные боли такие были две недели, три почти, а щас резко отек нос? Неужели не долечено было? Но от чего тогда такие боли головные? От отека? Но нос дышал. Неужели от воспаления в носу может быть предобморочное состояние?
Да, рекомендовано повторить КТ в динамике
Такие проявления могут быть на фоне повторной вирусной инфекции или присоединения бактериальной инфекции
Маргарита Александровна, не часто облучение будет? Получается три недели прошло. Правильно я понимаю что головокружение резкое и почти потеря сознания может быть при воспалении в носу? И адские головные боли сначала по всей голове, потом резко теменная область начинала болеть. кстати Назонекс начала пшикать три дня назад, и через день отек нос и начались сопли. Нужен будет антибиотик?
Боль в теменной области может быть на фоне воспаления в клиновидной пазухе
Головокружение для острого синусита не характерно, но может быть на фоне интоксикации при воспалении
Если есть показания - то выполнение КТ в данной ситуации оправдано, чтобы не допустить развития осложнений
Маргарита Александровна, спасибо вам большое за ответ, сейчас легла спать, и началась головная боль, давит на теменную область очень( давит чуть на уши. выпила спазган, но что-то не особо помогает, какова вероятность осложнений? Боли то уже долго… завтра на кт и к доктору 🤦♀️
Такие боли не спецефичны, они также могут иметь неврологическую причину
Не переживайте раньше времени
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Для оценки динамики рекомендуется выполнить КТ ОНП . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате