Атрофический гастрит
Добрый день. Сегодня делала фгдс под седацией. Предыстория, 2 года назад часто была изжога, делала фгдс, там были мелкие эрозии в пищеводе, пролечить, спустя несколько месяцев на фгдс было все чисто. Прошло время, и вот последние пару месяцев часто была изжога, пила омез. Сегодня сходила на фгдс, все чисто, поверхностный гастрит,но врач на словах сказал что есть признаки атрофии , но не уверен. В заключении даже не описал это.Биопсию не взял, а я была под седацией, так бы хоть жестами намекнула чтоб взял. Сейчас пришла домой и переживаю, начиталась про рак естественно. Хеликобактер положительный у меня, его я еще не пролечила. Мне переделывать фгдс теперь с биопсией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия это действительно сугубо гистологический диагноз и никак иначе, на глаз её можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Подобная картина гастроскопии не имеет упоминаний об атрофии, что тоже не совсем понятно.
Обычно в таких случаях рекомендуют повторить ФГДС исследование, через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, в идеале по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Самая частая причина структурных изменений слизистой оболочки желудка, это как раз инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно, чтобы инфекция была подтверждена методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Получается , лучше сначала пролечить хеликобактер, а потом сходить на фгдс еще раз, и сделать биопсию и на хеликобактер проверить?
И на сколько это опасно?
Сама атрофия имею ввиду
Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс, это результат длительного воспаления. Ничего страшного в этом нет.
При наличии подтверждённой инфекции хеликобактер пилори рекомендуют провести курс эрадикации, а потом уже провести исследование ФГДС по протоколу ОЛГА.
Спасибо. И последний вопрос, после лечения, если получится избавиться это хеликоьактера, возможно ли полное излечение от атрофии?
Атрофия считается не обратимым процессом, то есть её нельзя вылечить. Избавляясь от инфекции хеликобактер пилори, мы предотвращаем дальнейшее прогрессирование трансформации, то есть она останется на том же месте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае корректное определение атрофии слизистой желудка обязательно предполагает взятие множественной биопсии со стадированием по Olga.
При подозрении на атрофию слизистой желудка также информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений, в таком случае рекомендуется повторить фгдс (если есть подозрения).
Также рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции стандартными схемами лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка. Для определения хеликобактерной инфекцией рекомендуется использовать с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Спасибо. Может ли эндоскопист ошибиться, и спутать например с воспалением? Очень меня пугает эта атрофия, я теперь спать не смогу. Он мог заподозрить по тому, что складки сглажены?
Заподозрить атрофию можно только на аппаратах экспертного класса. При эндоскопии белым светом - этого увидеть нельзя, у вас выполнялась эндоскопия белым светом
Принятый ответ
Елена, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют повторить выполнение ЭГДС через 9-12 месяцев с взятием биопсии по протоколу OLGA. Пока что диагноз Атрофии под большим вопросом.
Частой причиной Атрофии является инфекция хеликобактер пилори. Поэтому при выявлении ее рекомендуют пролечить, так Атрофия может дальше не развиваться.
Также рекомендуют обследование на Аутоиммунный гастрит - кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Атрофия это не предраковый процесс, не переживайте. Атрофия это доброкачественное изменение клеток, за которым нужно наблюдать, рекомендуют выполнять ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.