Это дакриоцистит?

Здравствуйте! Примерно 2 года назад у меня началось почти при каждом ОРВИ воспаляться в уголках глаз, иногда только на одном. Раньше такого никогда не было. Сам белок у глаза не краснеет, гнойных выделений нет, глаза только слезятся, и болит место покраснения. В глаза ничего не капала, проходит само примерно за 4 дня. Это дакриоцистит? Почему он вдруг начал появляться так часто, можно ли как-то его останавливать в самом начале, как только слегка чувствую боль при надавливании на уголки глаз, пока еще нет отека и покраснения. А может нужен прокапать курс антибиотика, вдруг там стрептококк какой нибудь прячется. Очень неприятно ходить с красными синяками под глазами, и боль достаточно сильная, возникает ощущение распирания. Прикрепляю фото в каком состоянии сейчас глаз, сейчас идёт 2 день болезни, нос не заложен.

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Вам проходимость слезных путей проверяли? Сейчас есть выделения из глаз, какого характера?
Чем ранее лечились? Сейчас есть боль при надавливании?

Алена Олеговна, на данный момент есть слезостояние. Выделения только прозрачные как слеза. Слезные каналы никак не проверяла. Ранее именно глаза ничем не лечила, только промывание носа и полоскания горла. Покраснение глаз проходило само. Я кормлю грудью.

Поняла Вас.
В таком случае рекомендуют проверить у офтальмолога проходимость слезных путей с помощью пробы с красителем. Закапают в глаза капельки подкрашенные , засекут время , в нос поставят турунду, а затем оценят время за которое краситель появился в носовой полости и подкрасил турунду.
В глаза в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Они содержат противовоспалительный и противоотечный компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Есть болезненность, уплотнение в области покраснения? Слезостояние, выделения из глаза желтого цвета?
Или только покраснение кожи?

Вера Анатольевна, место покраснения опухло, когда смотрю вниз прямо вижу его этим глазом. Слезостояние есть, выделения прозрачные как вода.

Вера Анатольевна, сейчас болит только при надавливании, а сегодня ночью болело само по себе, было ощущение давления и распирания в этом месте

Поняла вас.
Симптоматика действительно дакриоцистита
При обострении воспаления обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 10 дней
- в таблетках найз 1 таб в день 7 дней

Для диагностики состояния носослезного протока назначается МСКТ слезных путей с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Покраснение и воспалительная реакция действительно определяется в проекции слезного мешка.
Сейчас, в период обострения рекомендуется закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс или Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Локально снаружи на кожу в области покраснения тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день до 7-10 дней.
После завершения курса лечения при сохранении жалоб или отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения о дальнейшей тактике лечения.
Информативным будет проведение слезно-носовой пробы. При нарушении оттока слезы врач амбулаторно проведет процедуру зондирования.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае хорошо было бы проконсультироваться у Лора, сдать мазок, возможно проблема по его части, и инфекция поднимается восходящим путем к глазу.
Если нет гнойных выделений и вы на гв , то пока что до очного осмотра у лора и офтальмолога можно закапывать в подобных случаях антисептик Пикторид 4 р в день 7 дней, при появлении гнойных выделений закрываются а/б капли по типу левофлоксацина 0.5% , далее : кожу века смазывать гидрокортизоновой 1.0%мазью 3 р в день тонким слоем. На ночь антигистаминный препарат.
У офтальмолога нужно провести пробу на проходимость слезных каналов.

Дарья Вячеславовна, ранее постоянно болело горло и находила стрептококк в горле, пила антибиотики, потом через какое-то то время стрептококк то находился, то нет. Лор сказал что я носитель и раз симптомов больше нет можно наблюдать.

Вот инфекция и поднимается . Тут надо комплексно лечиться очно у окулиста и лора. Обязательно промывание слезной путей с диагностической целью . Не исключаем дакриоцистит .

Дарья Вячеславовна, если я сдам посев из горла и по нему ничего не найдется, может ли быть такое, что стрептококк сидит именно только в слёзном мешке? Тогда поможет ли если я прокапаю 10 дней антибиотик, например тобродекс

Все равно надо будет пролечиться , раз запустился воспалительный процесс .

Принятый ответ

Добрый день. Изучила Ваши жалобы и фото. Карина воспаления области слезного мешка, возможно закупорилась слезная точка, поэтому слеза застаивается. В идеале очно у окулиста проверить проходимость слезных путей👌
Пока не дошли до врача, начинайте закапывать капли окомистин 1 капля 3-4 раза в день, затем тобрекс в таком же режиме