Это дакриоцистит?

Здравствуйте! Примерно 2 года назад у меня началось почти при каждом ОРВИ воспаляться в уголках глаз, иногда только на одном. Раньше такого никогда не было. Сам белок у глаза не краснеет, гнойных выделений нет, глаза только слезятся, и болит место покраснения. В глаза ничего не капала, проходит само примерно за 4 дня. Это дакриоцистит? Почему он вдруг начал появляться так часто, можно ли как-то его останавливать в самом начале, как только слегка чувствую боль при надавливании на уголки глаз, пока еще нет отека и покраснения. А может нужен прокапать курс антибиотика, вдруг там стрептококк какой нибудь прячется. Очень неприятно ходить с красными синяками под глазами, и боль достаточно сильная, возникает ощущение распирания. Прикрепляю фото в каком состоянии сейчас глаз, сейчас идёт 2 день болезни, нос не заложен.

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Вам проходимость слезных путей проверяли? Сейчас есть выделения из глаз, какого характера?
Чем ранее лечились? Сейчас есть боль при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, на данный момент есть слезостояние. Выделения только прозрачные как слеза. Слезные каналы никак не проверяла. Ранее именно глаза ничем не лечила, только промывание носа и полоскания горла. Покраснение глаз проходило само. Я кормлю грудью.

Поняла Вас.
В таком случае рекомендуют проверить у офтальмолога проходимость слезных путей с помощью пробы с красителем. Закапают в глаза капельки подкрашенные , засекут время , в нос поставят турунду, а затем оценят время за которое краситель появился в носовой полости и подкрасил турунду.
В глаза в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Они содержат противовоспалительный и противоотечный компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Есть болезненность, уплотнение в области покраснения? Слезостояние, выделения из глаза желтого цвета?
Или только покраснение кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, место покраснения опухло, когда смотрю вниз прямо вижу его этим глазом. Слезостояние есть, выделения прозрачные как вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, сейчас болит только при надавливании, а сегодня ночью болело само по себе, было ощущение давления и распирания в этом месте

Поняла вас.
Симптоматика действительно дакриоцистита
При обострении воспаления обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 10 дней
- в таблетках найз 1 таб в день 7 дней

Для диагностики состояния носослезного протока назначается МСКТ слезных путей с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Покраснение и воспалительная реакция действительно определяется в проекции слезного мешка.
Сейчас, в период обострения рекомендуется закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс или Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Локально снаружи на кожу в области покраснения тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день до 7-10 дней.
После завершения курса лечения при сохранении жалоб или отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения о дальнейшей тактике лечения.
Информативным будет проведение слезно-носовой пробы. При нарушении оттока слезы врач амбулаторно проведет процедуру зондирования.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае хорошо было бы проконсультироваться у Лора, сдать мазок, возможно проблема по его части, и инфекция поднимается восходящим путем к глазу.
Если нет гнойных выделений и вы на гв , то пока что до очного осмотра у лора и офтальмолога можно закапывать в подобных случаях антисептик Пикторид 4 р в день 7 дней, при появлении гнойных выделений закрываются а/б капли по типу левофлоксацина 0.5% , далее : кожу века смазывать гидрокортизоновой 1.0%мазью 3 р в день тонким слоем. На ночь антигистаминный препарат.
У офтальмолога нужно провести пробу на проходимость слезных каналов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, ранее постоянно болело горло и находила стрептококк в горле, пила антибиотики, потом через какое-то то время стрептококк то находился, то нет. Лор сказал что я носитель и раз симптомов больше нет можно наблюдать.

Вот инфекция и поднимается . Тут надо комплексно лечиться очно у окулиста и лора. Обязательно промывание слезной путей с диагностической целью . Не исключаем дакриоцистит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вячеславовна, если я сдам посев из горла и по нему ничего не найдется, может ли быть такое, что стрептококк сидит именно только в слёзном мешке? Тогда поможет ли если я прокапаю 10 дней антибиотик, например тобродекс

Все равно надо будет пролечиться , раз запустился воспалительный процесс .

Принятый ответ

Добрый день. Изучила Ваши жалобы и фото. Карина воспаления области слезного мешка, возможно закупорилась слезная точка, поэтому слеза застаивается. В идеале очно у окулиста проверить проходимость слезных путей👌
Пока не дошли до врача, начинайте закапывать капли окомистин 1 капля 3-4 раза в день, затем тобрекс в таком же режиме